Институт математики и фундаментальной информатики

Выигран грант на создание регионального Научно-образовательного математического центра (НОМЦ) на базе СФУ совместно с Красноярским научным центром СО РАН. Основными задачами являются развитие и популяризация математической науки в регионах, подготовка кадров и привлечение школьников и их педагогов к мероприятиям центра.

Особое внимание в НОМЦ уделяется подготовке специалистов и получению научных результатов высокого уровня. В июле совместно с тремя академическими институтами (Институт вычислительного моделирования ФИЦ КНЦ СО РАН, Институт гидродинамики им. М.А. Лаврентьева СО РАН, Институт теплофизики им. С.С. Кутателадзе СО РАН) была проведена VII Всероссийская конференция с участием зарубежных учёных «Задачи со свободными границами: теория, эксперимент и приложения». Что объединяет такие явления, как волны в океане, таяние льда, распространение трещины в нефтеносном пласте, поток вулканической лавы? Их объединяет наличие свободной границы, разделяющей различные среды или разные агрегатные состояния вещества. При математическом описании данных процессов, наряду с решением системы дифференциальных уравнений, требуется найти и область, в которой это решение определено. На конференции сделано 5 пленарных, 87 устных и 18 стендовых докладов. Среди докладчиков 4 академика и 5 членов-корреспондентов РАН, 46 докторов и 59 кандидатов наук. Около трети участников конференции — это научная молодёжь. География докладчиков охватывает 17 часовых поясов, от меридиана Сиднея на востоке до Сан-Франциско на западе.

Студенты успешно приняли участие в фестивале «Новая весна», собрав целый набор наград. Отличились юмористы, певцы, танцоры, впервые в этом году институт был представлен с командным творческим выступлением в номинации «Институтские программы». Пожалуй, самой крупной стала победа команды «Медиаполя» Молодёжного центра института в конкурсе СМИ и цифрового искусства.

Именно медиа-активисты стали опорой внеучебной студенческой жизни в период пандемии. Была проведена первая в истории института онлайн-медиашкола: опытные специалисты рассказали об особенностях функционирования социальных сетей, написания постов, подготовке фото-, видео- и графических материалов. Благодаря таким мероприятиям паблики @math.sfu, @imfi_sfu являются одними из самых ярких в университете.

О.Н. ЧЕРЕПАНОВА, директор института

Похожие материалы