Новости

Назначен ио директора ИСИ

Вчера коллективу Инженерно-строительного института был представлен исполняющий обязанности директора — Игорь Владимирович ТАРАСОВ.

Небольшая справка. И.В. Тарасов окончил Красноярскую государственную архитектурно-строительную академию в 2005 г. — по специальности «Промышленное и гражданское строительство». Кандидат технических наук. Доцент кафедры проектирования зданий и экспертизы недвижимости. Возглавлял департамент технического обеспечения СФУ. Также является экспертом в области радиационной безопасности, радиационного контроля. Деталь: ещё об Игоре Владимировиче известно, что все студенческие годы он был лауреатом «Студенческой весны» по вокалу!

Вітаем!

Наш университет презентовал онлайн-стенд на 19-й международной специализированной выставке образовательных услуг «Образование и карьера» в Минске. Свои программы представили университеты России из 30 регионов, колледжи, лицеи, институты последипломного образования, образовательные центры, школы по изучению иностранных языков.

Впервые этим летом белорусские абитуриенты смогут поступать в российские вузы не только по результатам ЕГЭ, но и по итогам централизованного тестирования.

В условиях ограничения мобильности

На базе СФУ прошёл совместный российско-корейский вебинар по инновационным технологиям «Korea-Russia Innovation Tech Road Webinar». С нашей стороны участие приняли директор Политехнического института Михаил Первухин, руководитель Центра инновационного консалтинга Михаил Рыбков, доцент Института цветных металлов и материаловедения Любовь Денисова, профессор Института космических и информационных технологий Борис Добронец и заведующий сектором образовательных и научных связей Михаил Лузянин. Спикеры представили тематические лекции о технологиях получения и литья алюминиевых сплавов, полифункциональных материалах и численном вероятностном анализе.

Со стороны Кореи в обсуждении приняли участие представитель Корейского института индустриальных технологий Инхи Чо, члены корейско-российского инновационного центра Сунунг Ли и Сангвон Ли.

Про реальные задачи

31 марта в нашем университете пройдёт отборочный этап IX Международного инженерного чемпионата «CASE-IN» (он входит в президентскую платформу «Россия — страна возможностей»). К участию приглашаются студенты Политехнического института, Института цветных металлов и материаловедения, Института горного дела, геологии и геотехнологий.

Команды будут решать инженерный кейс по проблематике реального предприятия (чемпионат поддерживают ведущие компании торгово-энергетического и минерально-сырьевого комплексов страны).

Регистрация на сайте чемпионата case-in.ru/league.

Фотофакт

Смотрите, как общежития растут! Это они же в сентябре 2020 г.

Sibedu.ru

Центр открытого образования на русском языке «Сибирь точка ру» проводит цикл клубных онлайн-занятий о России и русских. Занятия бесплатные для всех желающих иностранных гостей, владеющих русским языком, а также для иностранных студентов СФУ. Встречи в зуме начинаются в 21-00 по красноярскому времени.

Преподаватели подготовительного отделения для иностранных обучающихся ИФиЯК проработали расписание до лета!

6 марта — «Не всё коту Масленица».

13 марта — мастер-класс по приготовлению блинов.

10 апреля — День космонавтики.

24 апреля — Когда Байкал станет морем.

8 мая — Война, которую не забыть.

22 мая — онлайн-диктант «Сколько должен спать человек?».

6 июня — сказки Пушкина, литературный клуб.

6 языков и другие возможности

Сегодня открылась и до 6 марта в МВДЦ «Сибирь» будет работать выставка «Образование. Профессия и карьера». Институт непрерывного образования СФУ представляет на ней свои программы дополнительного образования, которые будут интересны для людей любого возраста и профессии. Причём представляет в мастер-классах, так что новые знания можно тут же примерить на себя. Речь идёт о языках (испанский, корейский, английский, японский, немецкий, итальянский), о работе в нефтегазовой отрасли, о способах развития управленческого потенциала и даже о проектировании загородного участка. Ищите сектор С19 и приобщайтесь. Расписание — на сайте СФУ и в группе института в соцсетях (ВК, Фейсбук, Инстаграм).

Пусть летают!

В СФУ проходит конкурс идей и конструкторских решений по использованию беспилотных летательных аппаратов на территории кампуса СФУ. Это может быть использование беспилотников в научно-исследовательских и инновационных проектах; для безопасности кампуса, для творческих съёмок, коммерческого применения и др. Участвовать в конкурсе могут все, в том числе горожане. Наиболее оригинальные идеи будут реализованы студенческим конструкторским бюро. Также победители конкурса получат умные гаджеты и смогут присоединиться к реализации проекта. Результаты конкурса станут известны 12 апреля в рамках празднования 60-летия со дня первого полёта человека в космос. Заявки подавать до 29 марта!
Со всеми вопросами обращайтесь в Научно-образовательный центр молодых учёных СФУ +7 (913) 517-44-63.

Похожие материалы