Дмитрий РУСИН, ИКИТ

Всерьёз интересоваться информатикой и программированием Дмитрий начал в 8 классе. Выбор оказался в самое яблочко: сейчас он магистрант направления «Компьютерное моделирование сложных систем» и сотрудник СФУ — инженер-исследователь Лаборатории глубокого обучения. Вместе с коллегами по лаборатории он исследует и разрабатывает нейросети для работы в области природоохранной деятельности, обрабатывает снимки лесных массивов, строит системы быстрой обработки больших участков леса.

Опыт побед у него внушительный: победа в конкурсе на получение стипендии Правительства Российской Федерации, первое место в конкурсе проектов «Лаборатория РУСАЛа». А проект на тему «Разработка интеллектуальной системы идентификации животного и анализа его поведения по фото- и видеоизображениям», в котором он принимал участие, в 2020 году вошёл в топ-50 всероссийского интенсива по искусственному интеллекту и анализу данных (из 1000 участников!).

Кроме того, Дмитрий увлекается спортом, на его счету первые и призовые места студенческих соревнований по гиревому спорту и мас-рестлингу.

О многом говорит и тот факт, что после первой производственной практики в одной из красноярских компаний со второкурсником Дмитрием не захотели расставаться и предложили работу. Он до сих пор удалённо занимается технической поддержкой проектов этой компании.

И даже время на волонтёрство остаётся! «Пока не было опыта, я брался за любые предложения. А потом, благодаря более-менее хорошему английскому, мне доверили встретить в аэропорту ребят из Индонезии. Мне понравилось! Это был ноябрь или декабрь, и они так искренне удивилялись, что изо рта пар идёт, — с улыбкой вспоминает он. — Также я был волонтёром на спортивных мероприятиях, но больше всего люблю именно встречи в аэропорту. Рейсы обычно прибывают ночью, тратишь не так уж много времени и не нужно отвлекаться от работы».

Дмитрий говорит, что к конкурсу на Потанинскую стипендию он специально не готовился. Трудности были только на этапе оформления заявки (переписывал несколько раз). Но разобраться в этом отлично помогли мастер-классы по подготовке заявок, которые проводил руководитель Центра инновационного консалтинга СФУ Михаил РЫБКОВ.

На очном же этапе самым сложным стало… высидеть перед компьютером 8 часов. «Устаёшь, но нужно удерживать внимание, быть включённым в обсуждение или решение проблемы. А из-за онлайн-формата кажется, что другие и не устали вовсе. Или ты просто не замечаешь их усталости, в отличие от своей», — отмечает Дмитрий.

Будущим участникам конкурса он советует: «Пробовать! Нужно не сомневаться, делать».

Похожие материалы