Проекты-конкуренты

>> УРАЛЬСКИЙ РЕГИОН ВЫСТУПИЛ С АМБИЦИОЗНЫМ ПРОЕКТОМ создания Большого Евразийского университета (БЕУ) – огромного наукограда, где могли бы обучаться и жить до 250 тысяч студентов. Главная идея – объединение интеллектуальных ресурсов университетской и отраслевой науки, наукоемкого производства. В 2007 году администрация Свердловской области выделила на реализацию проекта 60 миллионов рублей.

К первой очереди строительства университета разработчики отнесли такие объекты, как Исследовательский университет в составе девяти научно-образовательных центров; Технопарк высоких технологий; 20 студенческих общежитий, рассчитанных на десять тысяч мест; студенческий больничный и спортивный комплексы. На реализации проекта в таком масштабе пока и концентрирует свои усилия региональная власть.

>> НА БАЗЕ МОСКОВСКОГО ИНЖЕНЕРНО-ФИЗИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА ПЛАНИРУЕТСЯ организовать Федеральный ядерный университет. Университет будет готовить инженеров и технологов всех уровней, а его учебные отделения будут открыты еще в пяти отечественных атомоградах.