Мария ЖАРНАКОВА, ИНиГ

Окончила школу Мария в городе с красивым названием Зима (Иркутская область). Со школьной скамьи была активной: училась на «отлично» (особенно ей нравилась физика и химия), посещала художественную школу, увлекалась танцами, занималась кикбоксингом, шахматами, была президентом школьного клуба против наркотиков.

А когда встал вопрос о выборе вуза, решение оказалось простым: сработала репутация СФУ как одного из самых престижных вузов за Уралом. Особенно отметила Институт нефти и газа. Высокие проходные баллы только подстегнули интерес, очень уж хотелось попробовать свои силы, побороться за бюджетное место на престижном направлении. И всё получилось! Сейчас Мария учится уже в магистратуре по специальности «Надёжность технологических машин и оборудования нефтегазового комплекса».

Пожалуй, самыми значимыми для себя достижениями она считает научные: публикации в журналах Scopus, участие в научно-практических конференциях, чемпионатах по специальности. «Мне было интересно учиться, расти профессионально, но также мне нравилось проявлять лидерские качества, развиваться всесторонне. Я была членом сборной ИНиГ по черлидингу, мы занимали призовые места как в СФУ, так и в городе и крае. В данный момент развиваюсь как цифровой художник и больше времени уделяю учёбе. Также сейчас прохожу производственную практику в нефтяной компании, поэтому на остальное времени не хватает. Основное увлечение — это всё-таки наука», — говорит Мария.

В магистратуре она разрабатывает демпфер крутильных колебаний вращающихся систем центробежных агрегатов. Такое устройство поможет снизить вибрации, приводящие к поломке оборудования и убыткам для нефтегазовых компаний. В планах — оформить патент, в последующем разработать стенд для проверки оборудования, а затем можно будет думать и о серийном производстве. Сейчас, когда Мария стала потанинской стипендиаткой, говорить об этих планах она может с большей уверенностью. Признаётся: почувствовала почву под ногами, ведь стипендия станет хорошим подспорьем в научной работе.

Хотя вначале уверенности в победе не было. «В этом конкурсе по умолчанию участвуют только лидеры. Я лично знаю людей, которые бросили попытку заявиться на конкурс ещё на этапе заполнения заявки. Для тех, кто прошёл в очный этап, волнения ещё больше: ты совершенно не знаешь, с какими людьми столкнёшься, как вообще можно договариваться с лидерами, как вести себя в конкурсе, где каждый хочет быть первым, — рассказывает Мария. — На своём опыте я поняла, что главное — просто оставаться собой, потому что фальшь и действия, которые вам не свойственны, сразу видны. И это не всегда играет в вашу пользу. Других секретов, мне кажется, нет».

Несмотря на то что очный этап конкурса в этом году впервые проводился в онлайн-формате, Мария уверена: он был на высшем уровне. «Сначала я расстроилась, что у нас не будет именно очного формата, где мы можем друг с другом общаться лично. Казалось, что тебя не смогут полноценно оценить, так как ты просто сидишь перед экраном своего компьютера и не взаимодействуешь с другими участниками вживую. Но на самом деле это предрассудки, во время конкурса совершенно не было ощущения экрана, как будто мы были в очном формате», — говорит Маша.

Всем, кто только думает об участии в конкурсе на стипендию фонда В. Потанина, Мария советует не бояться чувствовать себя лидером и не сомневаться в своих силах.

Похожие материалы