Екатерина СИВЦОВА, ИУБП

На первом курсе Екатерина записалась в волонтёрский штаб Универсиады и как волонтёр приняла участие в чемпионате мира по лыжному ориентированию. Она с детства любит спорт, занималась спортивным ориентированием, бегом, баскетболом. Поэтому «прикоснуться» к событию такого высокого уровня было интересно и ценно. Да ещё и весело!

А первое значимое для неё достижение в научной деятельности — 3 место на Международной студенческой конференции «Проспект Свободный». «Это стало стартом для написания статей, — рассказывает Екатерина. — Слушая доклады других участников, открываешь для себя новые интересные грани науки. С тех пор я каждый год участвую в различных конференциях».

Также Екатерина занималась профориентацией среди школьников, в том числе на выездных ярмарках. И здесь уместно рассказать, как сама Катя выбирала будущую профессию. Её изначально привлекла специальность «Бизнес-информатика», соединяющая две востребованные и высокооплачиваемые сферы. При этом вузов, где можно обучиться этой специальности, оказалось не так много. Решила целенаправленно поступать в СФУ, в ИУБП. В магистратуре Екатерина немного сменила направление и теперь учится на «Прикладной информатике», по профилю «Информационное обеспечение финансового мониторинга». Объясняет: «Это направление также является междисциплинарным и включает в себя сферы экономики, финансов, права, информационных технологий, корпоративного управления. Мне кажется, что это очень перспективно».

В магистратуре Екатерина занимается разработкой информационно-аналитической системы мониторинга угроз социально-экономической безопасности регионов Арктической зоны Российской Федерации. Вместе со своим научным руководителем Ириной Рудольфовной РУЙГОЙ выиграла по этой теме грант и занимается его реализацией.

Екатерина признаётся: подавая заявку на стипендиальный конкурс Благотворительного фонда Владимира Потанина, не ставила себе целью победу. «Побеждать всегда приятно, но этот конкурс давал намного больше. При написании эссе я заглянула в себя, конкретизировала свои цели, сформулировала ценности. Во время второго тура познакомилась с потрясающими людьми, узнала об их увлечениях и научных интересах. Не знаю, где ещё можно встретить такую концентрацию умных и целеустремлённых студентов, магистрантов. Это очень заряжает. Наверное, мне повезло, что все мои старания как на конкурсе, так и во время учёбы были оценены и вознаграждены».

Что в планах? «Продолжу заниматься научной работой. Нужно определиться с направлением и состояться в нём. Нельзя сдавать позиций. А ещё пообещала себе, что если выиграю, то потрачу стипендию на дополнительное обучение, в том числе иностранному языку. Осталось сдержать обещание».

Похожие материалы