Кто и какие книги издаёт в СФУ

У издательства СФУ случилось весьма примечательное событие. Завершена работа над проектом, в результате которого был напечатан «вечный» календарь. Об этом необычном издании мы расскажем ниже, а пока поговорим с директором издательства Мариной Анатольевной ЛАПТЕВОЙ о том, чем издательство отличается от типографии, какие рукописи отбирает к печати, чем гордится и в чём видит свою миссию.

— Издательство предполагает полный цикл подготовки рукописи к изданию. Рукопись попадает к редактору, без которого книга не станет книгой. Редактор следит за выдержанностью концепции издания, соответствием заявленному жанру, логикой и стилистикой произведения, точностью фактических данных и даже за тем, чтобы мысль самого автора была изложена максимально ясно. Далее корректор обеспечивает грамотность работы, верстальщик её достойно оформляет, дизайнер продумывает внешний вид. И только потом в дело вступает типография — книга печатается.

— Насколько процесс книгопроизводства затратный? Может, проще было бы размещать заказы у подрядчиков и экономить бюджетные средства?

— Безусловно, издание книги — удовольствие не дешёвое, но аутсорсинг будет ещё накладнее. В издательстве СФУ выходит большое количество учебной и научной литературы, так необходимой университету. Опыт и профессиональное мастерство работающих здесь людей гарантируют высокое качество издания. К тому же наличие издательства в вузе — это и репутационный вопрос. Наше издательство — один из инструментов влияния университета на социокультурную ситуацию города и региона.

— Современное общество всем традиционным структурам бросает вызов, заставляет выходить из зоны комфорта и таким образом развиваться. С какими вызовами сталкивается издательское дело?

— Знаете, у меня с так часто употребляемым словом «вызов» непростые отношения. Вызов — это, по сути, приглашение к участию. Общество, как современное, так и любое другое, вызовов никаких не бросает, а просто развивается себе по законам непрерывного и неизбежного движения. И если мы хотим оставаться в строю, мы должны быть актуальными и востребованными. А мы хотим. Пребывать в зоне комфорта не получится. Любая зона не может оставаться комфортной вечно, если плыть по течению. Жизнь издательства меняется постоянно: растёт доля электронных изданий, иначе подаётся материал, он становится всё более иконографическим. И многое другое.

— Какие важные и интересные проекты были осуществлены за последнее время?

— Уже три года реализуется серийный проект «Учебник СФУ».

Большой интерес вызывают книги краеведческой тематики. Они все без исключения подготовлены на материале архивов и музеев Красноярского края. Например, рукопись М.П. Миндаровского, видного общественного деятеля Енисейска конца XIX — начала XX века, долгие годы хранилась в Енисейском краеведческом музее. Благодаря этому изданию читатель может узнать много неожиданного о жизни Енисейска в этот период.

Книга об истории развития библиотечного дела в крае была издана на архивных материалах, собранных большим другом издательства, известным краеведом Леонидом Павловичем Бердниковым.

Появилось первое переводное издание — хрестоматия по цифровым гуманитарным наукам.

Неожиданным для нас самих оказался детский проект, выполненный с применением технологии дополненной реальности «Сказка про книжку и книжного Мишку». Сказка о том, как появляется на свет книга. Издание подготовлено совместно с лабораторией цифровой гуманитаристики DHlab СФУ. Детская тема будет продолжена. Надеемся на то, что маленькие читатели — наши
будущие студенты.

За каждым из специальных проектов, которые выполняются исключительно по инициативе людей, работающих в издательстве, стоит большой труд и ответственность. Но оно того стоит: такие книги не остаются незамеченными, практически каждая удостоена наград, побеждает во многих конкурсах. По итогам 2019 года издательство СФУ вместе с издательством Томского государственного университета было признано лучшим вузовским издательством России в рамках конкурса «Университетская книга».

Редакция газеты совместно с издательством СФУ открывает новую рубрику #золотаяполка. Вести её будет специалист по связям с общественностью Екатерина МАЛАХОВСКАЯ.

365 страниц о лучших книгах

Первый издательский проект, о котором хочется рассказать, — «вечный календарь «Книжный мир».

Мы абсолютно уверены, что это ЖИВОЕ издание: оно помогает развиваться, знакомиться, дружить, приносить пользу. Календарь наполнен высоким смыслом и светлыми чувствами. Я объясню, почему хочется говорить о нём так возвышенно.

Каждый день, 365 страниц календаря, — это обложка ЛУЧШЕЙ книги, которую стоит прочитать в своей жизни. Конечно, для каждого лучшая книга своя. Именно поэтому мы провели опрос среди преподавателей университета, общественных деятелей, просто интересных людей. Просили назвать книги, которые их изменили. По результатам был составлен список из 365 наименований. Это как раз те книги, которые в течение жизни нужно бы прочитать, чтобы духовный опыт предыдущих поколений остался с тобой.

Идея календаря возникла благодаря частым вопросам студентов, которые обращаются к преподавателям за советом: что стоит почитать из художественной литературы? И вот появился «вечный» календарь. «Вечный» он потому, что не привязан к конкретному году, а ещё — обращается к вечным ценностям. Каждый день — это новый роман, новая история, которая может случиться и с вами, если вы её прочтёте.

Наш календарь ещё похож на интеллектуальный дневник, который можно вести, перелистывая страницы. На странице — название книги, цитата из неё, иллюстрация. И оставлены строчки для текста, чтобы владелец календаря мог записать свои мысли, рождённые данной книгой и днём, когда он её прочёл.

Наш живой календарь позволяет современному человеку расширить горизонты своего сознания. Если мы не пользуемся знаниями о жизни, которые накопило человечество, то есть не читаем книги, есть риск, что наше сознание может так и не научиться созидательной жизни, направленному думанию и чувствованию. А тогда человек разучится создавать новое, слышать новое, развиваться. Мы те, кто создаёт новую жизнь, либо мы лишь пользователи? Выбор
за каждым.

Екатерина МАЛАХОВСКАЯ

Похожие материалы