Чёрно-белое мастерство

Жил-был художник один,

в руки он взял карандаш,

и на бумагу легли шутка,

портрет и пейзаж.

Он также может офорт

сделать получше других,

и, не жалея трудов,

взять и его подарить…

Художник, график, скульптор, педагог, семьянин, друг — Александр Викторович СОРОКИН. Член Союза художников России, профессор кафедры дизайна Института архитектуры и дизайна. И это не пафосный ряд определений, а характеристика человека, под каждым словом которой можно подписаться!

Подружиться с ним просто: большой, добродушный, открытый, влюблённый в свою профессию, талантливый человек. Он щедро делится с окружающими своим мастерством и позитивным отношением к жизни. Без лишних отговорок всегда идёт на помощь и всегда очень полезен, потому что делает всё спокойно и профессионально. Цены нет таким подвижникам музея, которые понимают специфику нашей работы, её скрупулёзность, кропотливость и воспитательную составляющую!

Не вдаваясь в искусствоведческий анализ, скажу, что каждая выставка Сорокина в стенах родного университета имеет своё лицо даже тогда, когда она состоит из прежних работ, дополненных новым материалом.

Сейчас в музейной галерее «Презентация» открыта уже четвёртаявыставка профессора А.В. Сорокина (к его юбилею). Она очень яркая, насыщенная и разная. Это своеобразный отчёт о проделанной работе за пятилетку! Александр Викторович за это время рассказал, показал и, в конце концов, научил технике гравюры десятки студентов своего института. Участвовал в Международной выставке экслибрисов во Франции, во Всероссийской выставке художников России в Тобольске, в юбилейной выставке к 115-летию Союза художников Красноярска. Издал несколько монографий. Друзья-художники из Словении организовали турне его работ по трём городам этой страны. К сожалению, наблюдал Сорокин за этим заочно — наступил COVID!

Александр Викторович часто устраивает мастер-классы для детей и взрослых в своей мастерской, делится умением, техникой, профессиональными секретами — всех хочет «влюбить» в дело своей жизни! И я ни разу не видела его недовольным из-за нелепых или навязчивых вопросов.

Важную роль играет в жизни Сорокина семья. Она неотъемлемая часть его существования. Здесь черпает он многочисленные сюжеты своих графических миниатюр.

Писать об этом художнике можно бесконечно, потому что не надо ничего сочинять. В его произведениях — сам он, его жена и дочь, его дом с котом и собакой, отображение его мыслей, интересов, взглядов на жизнь.

Приходите — убедитесь сами! Выставка продлится до конца апреля.
А.С. РУМЯНЦЕВА, директор Музея СФУ

Похожие материалы