Новости

Шанс

Военный учебный центр проводит конкурсный отбор студентов СФУ для допуска к обучению по программам военной подготовки сержантов запаса либо солдат запаса (для юношей, которым осталось два года до окончания образовательной организации). Начало обучения в сентябре 2021 учебного года.

Два

Проекты учёных нашего университета стали победителями конкурса грантов Российского научного фонда «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами». Размер одного гранта составит до 6 миллионов рублей ежегодно. Победили проекты под руководством ведущего научного сотрудника лаборатории биогеохимии экосистем Института экологии и географии Ольги Чураковой и ведущего научного сотрудника международного научно–исследовательского центра спектроскопии и квантовой химии Фариса Гельмуханова.

Шесть

СФУ вошёл в число лидеров по количеству победителей Грантового конкурса среди преподавателей магистратуры Фонда Потанина. 6 преподавателей получат грант в размере до 500 тыс. рублей на разработку магистерской программы и внедрение новых образовательных практик.

Обучаться играючи

8–9 апреля в университете при поддержке МФТИ и Благотворительного фонда Владимира Потанина пройдёт серия образовательных игр по управлению фондом целевого капитала и круглый стол в рамках проекта Endowment Game Tour. Endowment — это настольная игра, разработанная командой Фонда целевого капитала МФТИ, которая погружает в процесс функционирования эндаумент-фондов.

Хороший клуб

Центр инновационного консалтинга открыл студенческий бизнес-клуб СФУ. На этой дискуссионной площадке будут обмениваться опытом, проводить мастер-классы по основам финансовой грамотности, инвестированию, а также открытию и ведению собственного бизнеса.

Большое интервью с руководителем центра Михаилом Рыбковым читайте в апрельском номере газеты «Сибирский форум. Интеллектуальный диалог».

Уровень!

Команда Юридического института заняла четвёртое место на российском национальном чемпионате знаменитого конкурса по международному праву имени Филипа Джессопа. Не в тройке победителей, скажете вы? Да, но посмотрите, после каких университетов расположилась команда ЮИ СФУ — МГИМО, МГУ, Высшая школа экономики.

10 апреля

Ждём студентов, преподавателей, сотрудников, горожан на площадках «Тотального диктанта» в СФУ. Диктант начнётся в 16-00, но всех приглашают пораньше, к 15 часам, потому что:

— участники, зарегистрированные на площадку Научной библиотеки СФУ, получат читательские билеты;

— на площадке Института гастрономии можно будет самому приготовить мороженое на соответствующем мастер-классе;

— в Политехническом институте можно будет принять участие в мастер-классе по управлению беспилотниками.

С возвращением!

На этой неделе проходит весенняя акция «Дни донора СФУ». Как же радует возвращение в реальную жизнь хороших и добрых традиций университета.

И вновь

С 17 апреля по 29 мая на спортивных полях СФУ будет проходить турнир
по мини-футболу «Кубок ректора».

Подать заявки можно до 14 апреля на e-mail: ssmirnov@sfu-kras.ru с пометкой «Кубок ректора».

Гольф, господа!

Желаете попробовать себя в «спорте миллионеров»? Записывайтесь на отбор в секцию гольфа СФУ, он будет проходить с 12 по 30 апреля, заявки отправляйте на anisimov@sfu-kras.ru.

Кстати, сборная СФУ по гольфу является двукратным серебряным призёром чемпионата России в командном зачёте среди студентов.

Открыто!

С 5 апреля для студентов, преподавателей и сотрудников СФУ открылся тренажёрный зал в общежитии №30
(ул. Борисова, 3). Количество занимающихся не более 20 человек. Допуск в зал предоставляется при предъявлении служебного удостоверения или студенческого билета. Занятия будут проводиться в присутствии опытного тренера-преподавателя.

В гранд-финале за СФО выступит команда СФУ

В пятом сезоне Всероссийской киберспортивной студенческой лиги играет рекордное число регионов-участников: в борьбу за звание сильнейшего вступили сборные учебных заведений из 53 регионов России (в прошлом году — из 43).

В апреле играются матчи зональных этапов. В Сибирском федеральном округе этот уровень пройден: 4 апреля команда нашего университета сражалась с победителями прошлого сезона студенческой лиги — представителями Новосибирского государственного технического университета. Наши победили!

Финал пройдёт в июне. Сборные восьми университетов сразятся в пяти дисциплинах — Dota 2, CS:GO, Hearthstone, StraCraft II и Clash Royale. Будет идти борьба за 2,5 млн рублей.

Не пожалеете

Напоминаем, что уже 12 апреля стартует Большой лекторий СФУ. Лекции будут проходить каждый день — как онлайн, так и очно (ул. Академика Киренского, 26, ауд. 34-09 и 34-08). Темы суперактуальные. Спикеры — академики, доктора наук и даже Нобелевский лауреат. Составьте собственное расписание и приобщайтесь.

Похожие материалы