Тест на знание космоса

Эту небольшую викторину ко Дню космонавтики составила студентка ИКИТ Ирина ШЛЯХОВА.

1. Чем Марс похож на Землю?
2. В каком году был запущен первый космический спутник?
3. Какой позывной был у первого космонавта Земли?
4. Кто первым вышел в открытый космос?
5. К какой планете впервые и когда был запущен межпланетный аппарат?
6. На каких ещё планетах Солнечной системы побывали космические аппараты?
7. Имя генерального конструктора, который наряду с Королёвым разрабатывал спутники, но в Красноярске?
8. Какое небесное тело исключили из списка планет Солнечной системы?
9. У какой планеты больше всего спутников?
10. Какой процент — хотя бы приблизительно — составляет масса Солнца от массы всей Солнечной системы?
11. На какой планете один дeнь длиннee oднoгo гoдa?
12. Кто первым предложил концепцию космических лифтов — своеобразную транспортную систему (японская компания Obayashi даже заявила о готовности построить функционирующий космический лифт к 2050 году)?
13. Какое русское имя связано с космосом?
14. Кто сказал слова «Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и приумножать эту красоту, а не разрушать её»?
15. Как различить по внешнему виду серп растущей Луны от убывающей?
16. Какую планету называют «щит Земли»?
17. Как звали первую собаку, полетевшую в космос?
18. К какой еде появляется тяга у космонавтов из-за притупления обоняния?
19. Кого называют Иваном Ивановичем в космонавтике?
20. Что происходит с космическим спутником после того, как заканчивается срок его службы?
21. Сколько лет проработала первая многомодульная обитаемая орбитальная станция «Мир», затопленная в Тихом океане в 2001 г.?
22. Откуда появился «обратный отсчёт» при старте ракеты?
23. Кто является космонавтом–рекордсменом по времени нахождения в космосе?
24. Сколько космонавтов сейчас находятся на МКС?
25. Что объединяет понедельник, чёрные чернила и фильм «Белое солнце пустыни»?

НЕМНОГО ОБ АВТОРЕ

Этот опросник ко Дню космонавтики для наших читателей составила студентка ИКИТ Ирина ШЛЯХОВА (4 курс, направление «Информационные системы и технологии»).

Ирина учится на «отлично», много сил вкладывает в самообразование, занимается и наукой. В том числе принимала участие в институтском этапе конкурса «Научный микрофон». Сейчас готовит выпускную квалификационную работу о цифровой трансформации образовательных организаций удалённых территорий Красноярского края. Кроме того, Ирина активна в общественной деятельности института: организует мероприятия, готовит материалы для институтского аккаунта «Молодёжный центр ИКИТ СФУ» в ВК.

Мы спросили у Ирины: а какой факт про космос лично её особенно впечатлил? Оказалось — то, что на Венере идёт свинцовый снег. «В девяностых годах учёные нашли на вершинах гор на Венере некоторое покрытие. Проведя исследования, сделали вывод, что это металлический снег, состоящий из свинца, сульфидов и висмута». В целом студентка ИКИТ видит большие перспективы в исследованиях космоса и Земли. «Я уверена, что в ближайшие годы нас ждут прорывные результаты в развитии технологий управления климатом, и это станет глобальным бизнесом, в который будут направлены инвестиции, предназначенные для развития зелёных технологий».

Ответы

1. На Марсе, как и на Земле, четыре времени года.
2. 1957 г.
3. Кедр.
4. Алексей Леонов.
5. К Венере, 1961 г.
6. На всех!
7. Михаил Фёдорович Решетнёв.
8. Плутон; эта карликовая планета размером с Россию.
9. Юпитер. Научные расчёты предполагают наличие 67 спутников у Юпитера, но пока обнаружены 57.
10. 99.86%! Оставшиеся 0.14% приходятся на планеты и астероиды.
11. Нa Beнepe! Oдин её год — полный оборот вокруг Солнца — cocтaвляeт 224 зeмныx дня, a oдин дeнь — полный оборот вокруг своей оси — 24З зeмныx дня.
12. Константин Циолковский.
13. Это имя Кузьма, образованное от греческого Косма, означающего «вселенная».
14. Юрий Гагарин.
15. Если Луна видна в виде буквы «С», то это убывающая Луна.
16. Опять же Юпитeр, тaк кaк бoльшoй прoцeнт aстeрoидoв притягивaeтся eгo грaвитaциoннoй силoй.
17. Лайка.
18. К острой. Именно поэтому в рационе американских космонавтов всегда есть острый соус «Табаско».
19. Манекен человека, летавший в космос перед Гагариным.
20. Отправляют на «орбиту захоронения».
21. 14,5 лет вместо пяти предусмотренных: с 1986 по 2000 гг. За это время на ней было проведено 28 космических экспедиций, побывали 139 исследователей космоса.
22. Пришёл из кинематографа: его придумал режиссёр Фриц Ланг в 1929 году в фантастическом фильме «Женщина на Луне».
23. Сeргeй Крикaлёв, в общей сложности он провёл в космосе более двух лeт.
24. 7 космонавтов, из них 2 российских: Сергей Кудь-Сверчков и Сергей Рыжиков, находящиеся на орбите с 14 октября 2020 г. 9 апреля к ним планируется отправить ещё троих, в том числе Петра Дуброва и Олега Новицкого.
25. Это некоторые из традиций отечественной космонавтики: не производить запуск в понедельник, не давать автографы чёрной пастой и смотреть перед полётом этот фильм.