Новости

Визит

15 апреля наш университет посетила делегация из Южной Кореи. На сегодняшний день в СФУ действуют 13 соглашений с научными и образовательными организациями этой страны. Но это не предел! В ходе визита было принято решение проанализировать научную деятельность университетов Кореи с целью поиска совместных интересов для развития международных научных коллабораций с СФУ.

Школа

Продолжаются занятия в школе–мастерской «Карьера в науке» (в рамках конференции «Проспект Свободный — 2021»). На этой профориентационной площадке эксперты читают онлайн-лекции и проводят (также онлайн) практические мастер–классы.

Кто целевая аудитория? Это абитуриенты, обучающиеся профильных классов и школ, специализированных научных студий и кружков, а также студенты, проявившие себя в научно-исследовательской, изобретательской и инновационной деятельности Красноярского края, Республики Хакасия и Республики Тыва.

Спектр рассматриваемых вопросов широк: коммерциализация, гранты, надпрофессиональные навыки; продвижение научного бренда учёного и др.

Прилетают

Иностранные студенты СФУ частично по-прежнему обучаются дистанционно (260 человек), но некоторая часть иностранцев уже приехала в наш город (141).

Недавно 15 студентов–первокурсников из Таджикистана прилетели в Красноярск (позади у них — почти целый дистанционный год). После трёхдневного карантина и повторного теста на коронавирус студенты приступили к учёбе.

Компетенции в инженерном дизайне

Политехнический институт намерен открыть новый Центр компетенций* — «Инженерный дизайн (CAD — система автоматизированного проектирования)».

Именно с ориентацией на эту цель 16 апреля состоялся мастер-класс в рамках V регионального чемпионата профессионального мастерства среди людей с инвалидностью «Абилимпикс». Чемпионат также проходил на базе педагогического университета, где уже есть свой центр развития компетенций. Здесь же речь идёт о собственной площадке, которую планируют открыть в СФУ. Хотя называлось мероприятие «мастер-класс», речь шла скорее о конкурсе. Пять участников получили задание: создать цифровую модель 3D по имеющимся бумажным чертежам, для чего необходимо было смоделировать детали и осуществить сборку изделия. Ребята трудились над заданиями 6 часов, победу одержал студент ИНиГ Андрей Филиппов.

Состоявшееся мероприятие и полученный опыт дают возможность Политехническому институту осенью участвовать в конкурсе на открытие Центра компетенции «Инженерный дизайн (CAD)» в рамках «Абилимпикса» в 2022 году с целью расширения пула компетенций, действующих в регионе. Кстати, помощь в трудоустройстве и адаптация тех, кто пройдёт обучение по этой компетенции, — одно из важнейших требований к подобным центрам.

* В рамках реализации Указа Президента РФ от 07.05.2012 г. «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» и Государственной программы РФ «Доступная среда», а также в целях содействия профессиональной инклюзии обучающихся, выпускников и специалистов с инвалидностью на рынке труда в Красноярском крае.

Есть и в кампусе

На Красноярском экономическом форуме было подписано большое соглашение «Россетей» с СГК, СФУ и автомобильным дилером «Медведь Холдинг». Речь идёт о развитии в Красноярске и крае сети электрозарядных станций и создании условий для увеличения количества частного и общественного электротранспорта. Зона ответственности университета — экспертное и научное сопровождение этих процессов.

В нашем городе неплохо развиты станции от местной компании «РСК Сети». А вот «зарядок» от «Россетей» до сих пор было совсем мало, причём все они — медленные (эквивалентны обычным розеткам). В ближайшие годы «Россети» увеличат количество станций от 3 до 32 и заменят все на быстрые, заряжающие аккумулятор электромобилей за 20 минут.

Одна из станций, кстати, располагается на территории кампуса в Студгородке — по адресу ул. Киренского, 26.

Практика

В университете прошла онлайн–ярмарка мест практик и стажировок. 14 компаний презентовали себя и провели мастер-классы. На «Бирже практик» СФУ в целом уже более 800 предложений от более чем 100 работодателей

Уже третий этап

25 апреля состоится очередная сдача норм ГТО.

В 9-00 стартует сдача плавания (вход в раздевалку — за 15 минут до начала).

С 10:00 до 11:00 пройдут: прыжок в длину с места; подтягивание; поднимание туловища из положения лёжа на спине; сгибание и разгибание рук в упоре лёжа; наклон впёрёд из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамейке. Всех желающих ждут по адресу пер. Вузовский, 5А.

Насколько ты знаешь историю

Напомним, что скоро 9 Мая, и первый шаг в подготовке к этому дню, пожалуй, Международная акция «Диктант Победы».

Диктант состоится 29 апреля с 10 до 11 часов и пройдёт в третий раз. Традиционно написать его можно как очно (откроется около 12 тысяч площадок в стране и за рубежом), так и онлайн на сайте диктантпобеды.рф.

Участникам диктанта предстоит выполнить 25 заданий, ответив на 20 вопросов общей военно-исторической тематики и на 5 — по региональной.

В 2020 году свои знания смогли проверить более миллиона человек из России и 75 зарубежных государств.

Приходите посмотреть

Работа Н. Муриной

Работа Н. Муриной

Работа Д. Шавлыгина

Работа Д. Шавлыгина

В Экспозиционном центре Музея СФУ открыта новая, третья на выставочных площадках музея персональная выставка Наталии Муриной.

Постоянный компаньон Н.В. Муриной в выставочной работе — доцент кафедры рисунка, живописи и скульптуры ИАиД, член Союза художников России Дмитрий Шавлыгин — тоже представил свои новые работы.

Выставка будет работать до 20 июня.

Путь

В 2016 году от остановки Сопка в сторону ИНиГ и Конгресс-холла проложили асфальтовую дорожку, чтобы народ не топтал газон. Когда в рамках подготовки к Универсиаде устанавливали забор и проводили благоустройство тротуаров и газонов, ту дорожку демонтировали. Но вот забор убран, и вопрос опять актуален: газон перемешивается в кашу, люди идут по этой грязи. «Когда вернут дорожку?» —
с таким вопросом мы обратились к университетским службам.

Как пояснил нам начальник управления эксплуатационно-хозяйственного обеспечения Егор Викторович АНУЧИН, эта работа запланирована ещё с сентября 2020 года. Тогда проблема стала очевидной, но уже закончился строительный сезон, да и средств на благоустройство не было. В феврале 2021 года были объявлены закупки на стройматериалы; бордюры в запасе у университета есть. Так что в мае-июне служба приступит ко всему комплексу работ: будет вынуто ложе будущей дорожки, засыпан щебень, установлены бордюры, положен асфальт.

Академик передал музею свои вещи

Музей СФУ получил в дар уникальные вещи, принадлежащие известному лингвисту, доктору филологических наук, профессору Александру Петровичу Сковородникову.

Для музея большая честь хранить в своих фондах подобные экспонаты. Сейчас они проходят необходимую обработку и описание, большая часть предметов будет представлена в витрине Экспозиционного центра (Б4-05).

Похожие материалы