Скорая правовая помощь
В WEB формате теперь можно получить бесплатную юридическую консультацию

С февраля 2008 года на сайте СФУ работает виртуальная юридическая консультация. Студенты и сотрудники университета могут оперативно получать ответы по вопросам гражданского, трудового, семейного права и т.д.

Бесплатные юридические консультации – это только одно из направлений деятельности университетской научно-исследовательской лаборатории фундаментальных и прикладных проблем в области права и государства, кроме этого существует научно-исследовательское, преподавательское, просветительско-воспитательное направление. Руководителем Правовой лаборатории является заведующий кафедрой теории государства и права ЮИ СФУ, д.ю.н., профессор Владимир Моисеевич Шафиров. Сотрудники созданного при Лаборатории Центра правовой помощи – студенты со второго по пятый курс Юридического института СФУ. Работу центра курирует администратор направления Алексей Сергеевич Скударнов.

– Мы настоятельно рекомендуем студентам-консультантам по сложным вопросам обращаться для подстраховки к преподавателям Юридического института, практикующим юристам. Второй и третий курс консультируют только под присмотром студентов старших курсов. Здесь, как и в медицине, действует установка – не навреди! – рассказывает заместитель руководителя Правовой лаборатории Вениамин Игоревич Токарев. – Открытие виртуальной юридической консультации – это и подготовка студентов к практико-юридической деятельности, и одновременно повышение юридической грамотности населения. В настоящее время в составе Лаборатории трудятся около 80 студентов. Для начала, в порядке эксперимента, мы решили давать виртуальные консультации только студентам и сотрудникам СФУ. Если получится, будем расширять поле деятельности.

– А можно ли задавать виртуальные вопросы анонимно?

– Безусловно. Более того, если этого хочет «клиент», ответ мы не поместим на сайте, а направим адресату по е-mail. Рамки, которые задает виртуальное общение, не позволяют консультировать по юридически сложным, в частности требующим судебного разрешения делам, потому что юрист в данной ситуации ограничен в возможностях, а здесь требуется серьезное изучение многих документов. В режиме online можно получить только краткий
ответ на краткий вопрос.

– Какие еще правовые услуги вы оказываете?

– Для всех граждан организован ежедневный бесплатный прием (два часа в день) по адресу: ул. Коммунальная, 12, в помещении школы №8, что в районе правобережного торгового центра. Наши студенты по договорённости с клиентом могут представлять его интересы в суде. Как показывает практика, в основном граждан интересуют вопросы, связанные с жилищным, наследственным, семейным правом. Сейчас со студенческим телевидением «Гаудеамус» идет обсуждение совместного проекта: надеемся, что в перспективе через эту программу жители края смогут задавать свои вопросы. На подготовку ответа консультантам центра дается не более недели. Похоже, что о существовании бесплатной правовой помощи еще мало кто знает. Поэтому в ближайшее время студентам одного из направлений Правовой лаборатории – «Связь с общественностью» предстоит большая работа по информированию населения о существующей бесплатной услуге.

Вера КИРИЧЕНКО