Новости

Впервые

18 мая на базе нашего университета совместно с Федеральной службой по финансовому мониторингу в онлайн–формате пройдёт первый вузовский (отборочный) этап Международной олимпиады по финансовой безопасности.

Не упусти возможность

Центр карьеры СФУ приглашает студентов 18 мая с 10-00 до 16-00 принять участие в мероприятии «Карьерный чек–ап». Что это будет? Цифровая ярмарка вакансий, в ходе которой работодатели разместят вакансии, а студенты смогут получить необходимые контакты. Также пройдут мастер–классы и тренинги на тему «Резюме 10/10», где участники разберут основные ошибки при составлении резюме.

Организаторы рекомендуют оставить своё резюме, чтобы в день мероприятия работодатели смогли его рассмотреть и отправить приглашение на собеседование.

Мероприятие проходит в рамках проекта Центра карьеры «Карьерный лифт».

Урррра!

16 мая в наш университет вернётся многим полюбившаяся военно–спортивная игра «Зарница». Студенты и аспиранты уже закончили формирование команд (8 человек, четверо юношей и четыре девушки из различных объединений — институтов, общежитий и др. структур).

Весь день будет наполнен духом соперничества. Участники смогут проявить свою креативность в боевом раскрасе и в создании флага команды, показать боевой дух и слаженность на традиционном смотре и посоревноваться в силе и ловкости в самой игре «Зарница». Помимо этого, будут представлены такие площадки, как перетягивание каната и разборка–сборка АК–47.

Мероприятие рассчитано на целый день, а значит, каждого гостя будет ждать традиционная полевая кухня.

Организаторами выступают военно–патриотический клуб СФУ «Патриот Сибири» и отдел молодёжных проектов управления молодёжной политики.

Ждём на 1 курс

19 мая состоится очередной выпуск в физико-математической школе СФУ. Свидетельство об окончании ФМШ получат 77 школьников, из них 34 претендуют на медали. Если выпускники ФМШ поступят в СФУ, это даст им право претендовать на повышенную стипендию.

Уроки духовного наследия

Издательство СФУ выиграло грант на создание для школьников краеведческого урока–игры «Духовное наследие малой родины». Совместно с лабораторией «Digital Humanities», при поддержке Енисейского краеведческого музея и Образовательного центра Красноярской епархии сотрудники издательства разработают структуру урока, его содержание и логику. В процессе урока предполагается использование технологии дополненной реальности для реконструкции прошлого.

Юбилейная

Олимпиаду «13 элемент. ALхимия будущего» наш университет проводит с 2011 года для учащихся 5–11 классов. Участники сами выбирали формат — тесты по физике и математике или защита научно–исследовательской работы по металлургическому направлению.

В сезоне 2020–2021 года участниками отборов стали около 5000 школьников со всей страны. Этот этап проходил заочно, финал — в режиме онлайн. Победителями финала стали 34 школьника, 89 — призёрами.

Всем победителям и призёрам вручили сертификаты участников, которые дают преимущество при поступлении в вузы–партнёры, в частности, Институт цветных металлов и материаловедения, Хакасский технический институт — филиал СФУ.

Коллеги

Сибирский федеральный университет и Ассоциация студенческой регбийной лиги подписали соглашение о сотрудничестве в области подготовки кадров и внедрения современных научно обоснованных физкультурно–спортивных технологий и проектов по регби.

Документ предусматривает интеграцию профессионального образования и спортивной подготовки спортсменов путём проведения прикладных научно–исследовательских работ и внедрения их результатов в процесс подготовки спортсменов, а также популяризацию студенческого регби в России.

Ассоциация Студенческой регбийной лиги была зарегистрирована в конце 2020 года. Теперь у российских студентов появится возможность играть в регби на общенациональном уровне

Новинка уже в библиотеке

Книга ещё не поступила в продажу, но доктор филологических наук Н.В. Ковтун свой авторский экземпляр уже передала в библиотеку СФУ. Речь идёт о монографии под её научной редакцией «Утопический дискурс в русской культуре конца ХIХ–ХХI веков: литература, живопись, кинематограф», вышедшей в Москве в издательстве «Флинта». Книга содержит научные статьи, рассматривающие утопические мотивы у самых разных авторов, от Чехова до Астафьева, Михаила Тарковского, Улицкой, Водолазкина. А само издание посвящено памяти большого учёного Бориса Фёдоровича Егорова, в прошлом году ушедшего из жизни. Интервью с этим выдающимся филологом публиковалось в газете «Сибирский форум. Интеллектуальный диалог» в декабре 2015 г. и помещено в монографии в качестве приложения («Скинуть туфли — и босиком»). В конце мая в Пушкинском Доме в Москве состоится презентация издания.

Кто самый?

Клуб интеллектуальных игр СФУ проводит Кубок институтов по «Что? Где? Когда?». Это состязание состоится уже во второй раз, первый кубок прошёл в 2019 году. Защищать честь своего института могут студенты-очники бакалавриата и магистратуры (до 25 лет).

Игра пройдёт в три тура по 12 вопросов общего характера.

Кстати, первый Кубок забрали студенты ИКИТ. Удержат ли они его — приходите посмотреть 17 мая в Конгресс-холл, начало в 18-00

Похожие материалы