А ты задал свой вопрос ректору?


Студенческая пресс-конференция с ректором стала событием регулярным. Она проходит дважды в год, весной и осенью, и решает массу задач. Вопросы студентов сразу поступают в профильные департаменты, ложатся на стол проректоров, включаются в оперативный план работы либо решаются сразу. Так что у вас есть возможность: 1) задать важный для вас вопрос и как минимум получить на него ответ; 2) обозначить ту или иную проблему; и даже 3) подсказать руководству университета новую тему, направление развития.

О том, какие на очередной пресс-конференции звучали вопросы и как они решаются, медиа университета оперативно рассказывают — в паблике ВК, на сайте СФУ, в нашей газете.

Для примера вспомним, что обсуждалось на первой конференции ректора Максима Валерьевича Румянцева в сентябре 2019 года.

Тогда было задано свыше 78 вопросов. Многие из них касались чисто бытовых тем. Например, студенты просили вернуть автобус 35А. Этот маршрут для города оказался нерентабельным, и проблема вроде бы казалась нерешаемой. Но в результате вместо 35-го университет запустил собственный «шаттл».

Спрашивали про питание — в том числе в связи с новым Институтом гастрономии. Максим Валерьевич сказал тогда, что есть идея — открыть в кампусе ресторан. И ресторан «Истории» в ИГ открылся.

Тем, кто хотел бы трудоустроиться в кампусе, ректор предлагал обращаться в часы приёма непосредственно к нему.

В ответ на жалобы, что во время перемен негде посидеть, просил представить план: в каком месте того или иного корпуса нужны скамейки.

Было найдено и решение по вопросу допуска студентов в помещения университета
во внеучебное время: по служебной, заверенной директором института, студентам теперь выдают ключи.

А осенью 2020-го (как и в мае того незабываемого года) пресс-конференция проходила онлайн, и в записи её посмотрело около 10 тысяч человек.

Самой актуальной оставалась тема дистанционного обучения. Кроме того, вновь возвращались к вопросам, решение которых оказалось не таким быстрым делом. Это касается столовой в ИНиГ (разработан план реконструкции), введения единой рейтинговой системы (над рейтингом работает управление молодёжной политики), доступа к спортивным объектам и др.

А какие вопросы актуальны для вас сейчас? Пресс-конференция состоится 25 мая. До этого времени можно:

>> Отправить свой вопрос сообщением на официальном паблике СФУ в ВК.

>> Выслать на почту umedia@sfu-kras.ru.

>> Направить руководителю молодёжного центра вашего института или структуры, которую вы представляете.

Похожие материалы