Обложка

«ПОЛЮС» как цель

Иван ШИРОБОКОВ буквально за несколько лет прошёл впечатляющий путь от подающего надежды выпускника СФУ до руководителя группы по формированию комплексной отчётности в аналитическом центре «МФЦ ПОЛЮС». Его история — самая настоящая иллюстрация понятия «целеустремлённость».

— Иван, расскажите, как вы выбирали профессию?

— Выбирал исходя из своих интересов: в школе любил математику, но хотел приложить эту науку, так скажем, к производственным задачам. Мне нравилась экономика, поэтому поступил в ИУБП СФУ на направление «Экономика в строительном комплексе», а потом продолжил обучение в магистратуре.

— За время учёбы в СФУ что-то запомнилось особенно, повлияло на вас? Предмет, преподаватель?

— Да, есть несколько преподавателей, которым я очень благодарен. Например, Нина Михайловна БУТАКОВА вела у нас бухучёт и действительно «заставила» полюбить её предмет. Благодаря этому на первом курсе магистратуры я принял участие в конкурсе «Лучший бухгалтер Красноярска». Бух-
галтером я при этом не работал ни дня, но Нина Михайловна дала отличную базу, мотивировала глубоко разобраться в предмете. Как итог — на конкурсе я занял второе место. Ольга Николаевна. СЕМЕНЧУК научила анализировать данные, выстраивать логические цепочки, а мой дипломный руководитель Алексей Юрьевич ЧУДНОВЕЦ помогал не только в образовании, но и давал отличные жизненные советы, замечательный человек.

— Каким студентом вы были?

— Наверное, старательным. Я стремился хорошо учиться, но свои силы направлял точечно. Это своеобразный подход к учёбе: я понимал, какие предметы мне могут пригодиться в будущем, и именно на них сосредотачивался, много и упорно занимался дополнительно. Остальные предметы изучал, сдавал, но акцент делал на тех, которые несли практическую пользу.

— Какие, например, это предметы?

— Бухгалтерский учёт, экономика предприятия, эконометрика, финансовый анализ.

— Вы уже тогда представляли, как будете строить свою карьеру?

— На четвёртом курсе бакалавриата я понял, что хочу работать в «Полюсе». Проанализировал ситуацию на рынке труда Красноярска и пришёл к выводу, что эта компания оптимально подходит под те цели, которые я ставлю перед собой и в чём хочу развиваться. В начале четвёртого курса уже точно определился с будущим местом работы, и встала задача: как же туда попасть? Попробовал устроиться на практику, но в тот момент по моей специальности такой возможности не было. Логичным шагом стало обращение в Центр карьеры СФУ.

Здесь тоже получилась интересная история. Незадолго до этого к нам в институт с презентацией летней школы пришла руководитель Центра карьеры Светлана Александровна КАРЕЛИНА. Она рассказывала о том, какие есть возможности у студентов, и для иллюстрации упомянула о четырёх ребятах из СФУ, которые выиграли в Санкт-Петербурге грант в размере 200 тысяч рублей. Я сидел в аудитории и как раз был одним из тех четырёх ребят.

Дело в том, что к третьему курсу у нас сформировалась разноплановая команда: парень из ИНиГ, программист, девушка-биолог и я. Вместе мы разрабатывали проекты, участвовали в конкурсах, грантах. Один из них — по разработке нефтяного насоса — как раз и принёс ту победу.

Это совпадение стало поводом для знакомства, позже я принял участие в летней школе и когда обратился в Центр карьеры СФУ для трудоустройства, меня уже там хорошо знали. Я пришёл к ним с дипломом бакалавра и желанием найти работу в «Полюсе». Очень благодарен за то, что они мне помогли.

— Расскажите о своей нынешней работе: чем занимаетесь?

— Я руководитель группы по формированию комплексной отчётности в аналитическом центре ООО «МФЦ ПОЛЮС». Мы занимаемся обработкой данных, построением прогнозов и различных математических моделей, предоставляем информацию.

— Это именно то, к чему вы стремились?

— Да, но путь был длинным. Первая моя должность была — специалист по кадрам в дирекции по персоналу. Я работал вахтовым методом в посёлке Еруда. До сих пор благодарен Татьяне Валерьевне АНУФРИЕВОЙ, у которой проходил своё первое собеседование и которая поверила в меня. Знаю, что и после меня принимали студентов без опыта, и они хорошо показывают себя в работе. Примерно через год меня перевели в планово-экономическое управление, а ещё через год поступило предложение перебраться уже в Красноярск, где я сначала был бизнес-аналитиком, а затем стал руководителем группы.

— Вы совмещали работу на вахте с учёбой в магистратуре. Трудно было?

— В магистратуре я учился заочно, и вахтовый метод работы для меня был идеальным: два месяца на месторождении, потом месяц — дома, когда можно учиться, ни на что не отвлекаясь. Вахта меня не пугала, наоборот, было удобно. Магистратуру окончил с красным дипломом.

— Сейчас не возникают мысли продолжить образование или получить дополнительное?

— Я хочу в аспирантуру. За время перерыва после магистратуры я понял, как сильно соскучился по университету. Захожу в СФУ — и сразу чувствую себя дома, мне здесь комфортно, интересно, я понимаю, что университет даёт колоссальные возможности, которыми просто нужно пользоваться. Здесь всегда можно найти то, чем тебе будет интересно заниматься.

— Для себя уже наметили возможности, которыми обязательно воспользуетесь?

— Меня привлекают, во-первых, знания, которые даёт университет, во-вторых, люди определённого склада ума, с которыми интересно общаться. Какие возможности ещё — посмотрим. Пока я иду за знаниями и домой.

— А в карьере есть план дальнейшего профессионального развития?

— Нужно двигаться вперёд, и опять же: все средства лежат перед тобой, просто бери и делай. В компании есть программы наставничества, программы по профессиональному и личностному росту. Лично мне интересно и дальше развиваться в области аналитики данных, я слежу за тенденциями в этой сфере.

— Бывает ли у вас свободное время? Чем увлекаетесь, помимо работы?

— Последний год по понятным причинам с увлечениями сложно. Пожалуй, это только походы, прогулки, спортзал. Отдых я рассматриваю больше как смену деятельности.

— И личный вопрос: расскажите о своей семье.

— Тут тоже помогла работа. Когда перевёлся в Красноярск, познакомился с коллегой. Девушка понравилась, начали общаться и через год поженились. Кстати, про отдых: вместе с женой планируем слетать в Санкт-Петербург и ждём это замечательное событие с нетерпением.

— С точки зрения уже состоявшегося специалиста, какие бы советы вы дали студентам СФУ?

— Во-первых, нужно хорошо учиться. Когда я как руководитель подбираю людей, всегда обращаю внимание на средний балл в дипломе, потому что это как минимум показывает вовлечённость человека, его желание работать, стараться. Во-вторых, советую проходить практику. Часто ребят, которые во время практики хорошо показывают себя, трудоустраивают внутри компании.

БЛИЦ

Любимое место в городе? Гремячая грива.

В какую эпоху хотели бы жить? В будущем, через 100 лет. Интересно посмотреть, как изменится мир.

Последняя прочитанная книга?
Примерно месяц назад дочитал роман Василия Макаровича ШУКШИНА «Любавины», очень понравился.

Любимая социальная сеть? «ВКонтакте», наверное. Хотя социальные сети — это зло, лучше лично общаться:)

Персона, которая у вас вызывает интерес? Юрий ДУДЬ. Он не боится говорить, что думает, и мне нравится его профессиональный прогресс.

Копить или тратить? Копить.

Если бы вы могли выбирать любой город или место для жизни, то что бы выбрали? Я уже выбрал Красноярск, люблю наш город.

Анна ГЛУШКОВА

Похожие материалы