Зов мегаполисов и другие тренды

Выпускники Института архитектуры и дизайна отличились на XXIX Международном смотре-конкурсе лучших выпускных квалификационных работ по архитектуре, дизайну и искусству выпуска 2020 года архитектурных школ России и стран СНГ.

Смотр-конкурс проходил с 17 по 24 апреля. Впервые по решению Межрегиональной общественной организации содействия архитектурному образованию (МООСАО) жюри работало в онлайн-формате на базе Московского архитектурного института (МАРХИ). Главная цель мероприятия — оценка уровня архитектурного образования в России и в странах СНГ.

В этом году на конкурс поступило 668 дипломных проектов от 54 архитектурных вузов.

Выпускники ИАиД СФУ представили на смотр 15 работ в 11 номинациях. Жюри каждой номинации оценивает проекты по определённым критериям с учётом специфики объектов. Например, в номинации «Градостроительство» главным является генеральный план, а в номинации «Архитектура» — планировочные решения, функциональный состав, объёмно-пространственная композиция объекта.

В нынешнем году магистерские работы градостроителей нашего университета вызвали особые симпатии жюри. Например, Карине БАБЕЛЯН получила диплом Союза московских архитекторов за проект «Принципы восстановления нарушенных земель строительной направленности на примере г. Красноярска» (руководители И.Г. ФЕДЧЕНКО и Н.А. ПОПКОВА). Грамотой Нижегородского отделения союза архитекторов награждена Весна ПАХОМОВА за работу «Морфологическое исследование г. Красноярска средствами конфигурационного анализа» (руководитель А.Ю. ЛИПОВКА). За высокий уровень графики, «космическую» архитектуру дипломом МАРХИ в номинации «Архитектура общественных зданий» отмечена работа Алёны ВАСИНОЙ «Центр космических исследований «К звёздам», г. Вашингтон, США» (руководитель С.В. БАНДУРА).

Бесспорную победу в финале конкурса в номинации «Графический дизайн» одержала Юлия ФИЛИППОВА с проектом «Дизайн в картинках и понятиях» (руководители Н.М. ЗИМИНА и О.А. ГРЯЗЕВА). Юлия создала инфографический комплекс — прекрасный визуальный материал для лекций по истории графического дизайна. Это полезное приобретение и для тех, кто занимается самообразованием или просто интересуется данной темой. Автор награждена дипломом Международной общественной ассоциации Союза дизайнеров.

— Из работ других вузов меня особо потрясла «Концепция градостроительного развития района Филёвский парк и Хорошёво-Мневники г. Москвы» автора из МАРХИ, — рассказывает старший преподаватель кафедры градостроительства ИАиД Клавдия Владимировна КАМАЛОВА. — Работа сильно выделяется на общем фоне, отличаясь яркой концепцией и высокой степенью проработанности идеи. Понравился также проект Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета «Реновация селитебных зон деревянных многоквартирных жилых домов в Архангельске». Видно, что автор провёл серьёзный предпроектный анализ (это отражается в тщательной проработке пространственного развития каждой усадьбы), грамотно подошёл к историческому контексту, а это важное условие для реконструкции и реновации.

В жюри смотра-конкурса — члены союзов архитекторов и дизайнеров, директора институтов, заведующие кафедрами, профессора. В их числе такие корифеи, как Михаил Валерьевич ШУБЕНКОВ — доктор архитектуры, проректор по развитию образования в области градостроительства и урбанистики; Андрей Георгиевич ВАЙТЕНС — доктор архитектуры, советник РААСН, профессор кафедры градостроительства СПбГАСУ; доктор архитектуры Анна Лазаревна ГЕЛЬФОНД и кандидат архитектуры Александр Александрович ХУДИН (Нижний Новгород) и другие. Директор ИАиД СФУ Сергей Михайлович ГЕРАЩЕНКО является почётным членом МООСАО, одним из основателей данной организации и уже много лет также работает в составе жюри этого престижного смотра-конкурса.

— Высокий уровень красноярской школы наши выпускники подтверждают ежегодно, — отмечает К.В. Камалова. — Например, в прошлом смотре-конкурсе работа Елены ПЕТРИК по ландшафтной организации жилого микрорайона «Орбита» в Октябрьском районе г. Красноярска получила диплом первой степени МООСАО. Автор привезла ещё и две дополнительные награды — диплом от Гильдии архитекторов и инженеров и диплом Союза московских архитекторов.

Богатая история смотра-конкурса помогает проследить главные тенденции развития архитектуры, градостроительства и дизайна на протяжении почти трёх десятилетий.

В 2019 году на основе анализа выпускных квалификационных работ в области градостроительства опубликована научная статья доцента кафедры градостроительства ИАиД СФУ, кандидата архитектуры Ирины Геннадьевны ФЕДЧЕНКО. Интересная вырисовывается картина. Долгое время одной из неординарных линий в градостроительстве было создание условий проживания в космосе. Большое внимание уделялось и проблемам Арктики.

В настоящее время молодых профессионалов интересуют стратегии устойчивого развития мегаполисов, возможности организации природных зелёных каркасов и т.д. В конкурсных работах, как в зеркале, отражаются актуальные запросы и потребности общества.

Пандемия ускорила формирование электронного архива смотра-конкурса МООСАО. Создан сайт, на котором все желающие могут ознакомиться с лучшими дипломными проектами выпускников по всем номинациям. Работы смотрите по ссылке: marhi.arkltd.com/scripts/marhi.xwb?exhib29

Место проведения смотра-конкурса ежегодно меняется. Следующий тридцатый смотр-конкурс планируется провести в традиционном очном формате осенью 2021 года на базе Тамбовского государственного технического университета.

Вера КИРИЧЕНКО

Похожие материалы