Гиря — лучший тренажёр

О гиревом спорте руководитель специализации «Силовая подготовка» мастер спорта СССР международного класса, мировой рекордсмен в десятиборье среди спортсменов 45-49 лет, кандидат педагогических наук, профессор СФУ Виктор ГРУЗЕНКИН говорит так: «Считаю гирю лучшим тренажёром из всех существующих в настоящее время. Гиря формирует силовую выносливость, но не в медленном, а во «взрывном», быстром варианте. Упражнение длительностью десять минут требует не только физических, но и волевых качеств. Гиря — это целый комплекс нагрузок прикладного характера и в сочетании с бегом, который заменить практически невозможно, гиря может стать идеальным тренажёром для любого человека. Гиря — русское изобретение, пока недооценённое, но уверен, что у гиревых упражнений большое будущее».

— Виктор Иванович, в СФУ сложилась традиция проводить открытое первенство по рывку гири. Соревнования только завершились, а были сложности с организацией?

— Действительно, уже в пятый раз за шесть лет (в 2020 году не проводили) прошли эти соревнования. Их организация потребовала учёта особенностей нынешней ситуации, но благодаря конструктивной позиции руководства Физкультурно-оздоровительного центра удалось преодолеть все препятствия, и всё прошло успешно. В соревнованиях приняли участие 43 мужчины и 8 женщин. Впервые организаторы награждали лауреатов медалями и грамотами (спасибо спонсорам) с памятной гравировкой. За гравировку отдельное спасибо нашему в прошлом доценту Александру Михайловичу Синичкину.

— Охарактеризуйте участников: из каких институтов, структур эти люди?

— Из 51 участника 21 представляли Военный учебный центр СФУ. Понятно, что офицеры должны быть физически крепкими людьми, но и вся наша молодёжь должна быть физически развита, поэтому хотелось бы, чтобы директора других институтов более внимательно отнеслись к этому доступному и не контактному варианту физического воспитания студентов.

— Какой вес поднимают участники соревнований?

— Положение о первенстве позволяло участникам выбирать вес гири от 8 до 32 килограммов с разницей в два килограмма (за исключением 10 и 14, которых у нас просто нет). Использование коэффициентов для гирь разного веса даёт возможность спортсменам, имеющим разную степень подготовленности, конкурировать с теми, кто использует гири весом 24 или 32 кг.

Проведение соревнований поддержала краевая Федерация гиревого спорта. Её руководитель С. В. Селеговский присутствовал на соревнованиях, помогал работе судейской бригады и провёл награждение победителей и призёров. В соревнованиях приняли участие и ветераны (старше 60 лет) Виктор Россинин и Николай Каклимов. Оба показали великолепные результаты (16кг * 210 и 238 рывков соответственно). Николай Каклимов недавно установил третий рекорд Книги Гиннесса в подтягивании, а бег и гиря — его специальные упражнения, помогающие быть лучшим в современной мировой истории спорта. В подтягивании на высокой перекладине ему теперь принадлежат все рекорды Книги рекордов Гиннесса: количество подтягиваний за 24, 12 и 6 часов.

— Про мужчин понятно, но удивительно, что и женщины участвовали в соревнованиях…

— Да, выступление женщин произвело особенное впечатление. Высокая, стройная, милая красавица при собственном весе 70 килограммов студентка ВУЦ Елизавета Евдокимова вырвала гирю весом 24 килограмма 84 раза.

Н. Блында

Затем ещё больше поразила зрителей Надежда Блынду: сама весом менее 62 килограммов, а подняла 24-килограммовую гирю 87 раз! Это вызвало «шок в зале». Тишина и затем бурные и продолжительные аплодисменты. На самом деле Надежда входит в число сильнейших спортсменок в гиревом спорте России.

И было показательное выступление Алёны Калиберовой (ВУЦ, 16кг * 169) в армейском рывке гири. От классического рывка отличается продолжительностью (спортсмену даётся не десять, а двенадцать минут, при этом разрешается переброс гири с одной руки на другую любое количество раз, в классическом варианте переброс разрешается делать только раз).

Кстати, я потом спросил у одного из зрителей, каково его впечатление. Услышал в ответ, что парень сам занимается упражнениями, приходит в зал, но теперь ему стало неудобно, так как он, внешне могучий молодой мужчина (более 100 кг), ничего подобного сделать не может. Зато у него появилась цель, и благодаря занятиям с гирей он может стать не только сильнее, но и стройнее.

— В числе победителей много спортсменов, которые посещают клуб «Гиревик». В этом и есть секрет их успеха?

— Участие спортсменов из клуба «Гиревик» подняло уровень соревнований. И стало понятно, что надо думать о дальнейшем развитии в СФУ этого доступного для всех возрастов, эффективного и едва ли не самого бюджетного вида спорта.

В целом от соревнований осталось общее впечатления присутствия на празднике силы, воли и победы над невозможным. И, конечно, следует вспомнить, что при отсутствии секции по гиревому спорту СФУ в 2021 году занял первое место в краевой универсиаде по этому виду спорта. Команду собрал и руководил выступлением Алексей Васильевич Закарлюка (см. обложку!), один из лучших гиревиков-жонглёров в России.

Итоги, мужчины

Категория до 63 кг

1 — Павел Отмахов (ВУЦ): 24кг*140 рывков (1437 очков)

2 — Данил Зоцын (ВУЦ): 24кг*101 (1037 очков)