Сказки Гремячего леса

У кого-то сказки ассоциируются с бабушкой, уютно рассказывающей удивительные истории. Или с волшебным миром Ганса Христиана Андерсена. У меня — определённо с книгами, красивыми переплётами, поздними вечерами. Но сказки — это не только про детство, но и про ощущение в душе, независимо от возраста.

Я играю в молодёжном народном театре «Шлагбаум». И очень обрадовалась, когда услышала о предстоящем проекте. «Мы будем ставить спектакль на основе сказок народов Сибири», — сказали нам на первой очной встрече после долгой карантинной разлуки. В основу легло пять сказок сибирских народов: про жадного ворона Кутху, ленивую девочку Айогу, Харги-болезнь, охотника Толгивуля.

И началась подготовка. В первую очередь уделяли внимание самим историям. Для достоверности просматривали видео: о народных танцах эвенков, о быте и жизни ительменов и даже о мышковании лисиц! Потому что в сказках задействованы и человеческие персонажи, и животные, и даже «болезнь».

Про команду актёров и режиссёров могу сказать одно: это мастера своего дела. Людмила Игоревна и Анна Валерьевна Ефимовы (режиссёры театра) поставили все танцы, пластические этюды и сами номера. Всего же в спектакле участвуют шестнадцать талантливых актёров, которые являются студентами или уже выпускниками Сибирского федерального.

Идёт репетиция

Идёт репетиция

Время с февраля пролетело быстро. Мы знакомились со сценарием, готовили костюмы и декорации, собирали воедино труд нескольких месяцев. Сейчас все покрасочные работы закончены. Костюмы дошиты. Большая часть работы уже сделана. Остаётся лишь репетировать и отсчитывать дни до выступления.

Спектакль мы решили поставить в эко-парке «Гремячая грива» — на свежем воздухе. Два спектакля пройдут 29 и 30 мая. Круглая импровизированная сцена, зрительные места вокруг. Мы, конечно, надеемся на солнечную погоду и благоприятные дни.

Будем с нетерпением ждать зрителей на нашем спектакле! Пусть сказки окунут вас в мир волшебства, вызовут воспоминания о первой любви и подарят весеннее настроение.

О времени будет сообщено отдельно.

Алёна ГОТОВКО, студентка 2 курса направления «Менеджмент» ИУБП

Похожие материалы