Локация: Красноярск

14 мая стартует онлайн-фестиваль «Локальные истории»!

Интерес к локальной истории в современном обществе растёт, во многих регионах появились проекты и инициативы, связанные с изучением и популяризацией местной специфики. И в фокусе нового проекта Фонда Прохорова — именно жизнь местных сообществ и отдельного человека во всём её многообразии, на всей её протяжённости.

Фестиваль «Локальные истории» на этот раз пройдёт в онлайн-формате!

>> На научной конференции обсудят теоретические основы регионалистики, проблемы соотношения локальной истории как актуального научного исторического знания и краеведения как части историографической традиции и формы массового сознания. Спикерами станут 25 учёных-историков — представителей ведущих вузов страны.

Среди тем: изобретение «русской берёзы» и свободолюбие донских казаков, кредитование на примере торговли пушниной, документальное кино 2000-х и американская кинохроника гражданской войны в Сибири. Выступающие расскажут о поисках идентичности в разные исторические периоды: от царской России до становления СССР, во время политических репрессий, в годы Великой Отечественной войны и даже в контексте пандемии.

>> Культурная программа будет состоять из выставок, спектаклей, перформансов, стримов, подкастов и презентаций.

— Интерактивный спектакль «1000 лет вместе» (Екатеринбург) презентует результаты научно-театральной лаборатории, участники которой собрали и обработали интервью красноярцев в феврале 2020 года.

— На презентации записи подкаста «Тоже Россия» антрополога Дмитрия Опарина и журналистки Марии Семендяевой (Москва) зрителей ждёт разговор о том, из чего состоит Россия: о нашем культурном наследии, которое мы не всегда замечаем, о ценностях вокруг нас, которые надо научиться видеть.

— Стрим-премьера аудиопроменада «Паскаль-секунда на метр Площади Мира» (Красноярск) — это спектакль-инсталляция, исследующий специфику известного красноярского музейного центра, его взаимодействие с пространством города через звук. Режиссёр: Семён Александровский.

— «Культура карантина» (Ярославль) — остроумный стрим про местное предпринимательство и разговор с представителями региональных культурных институций, организованный совместно с Фондом Фридриха Наумана.

— В проекте поэта Андрея Родионова «Поэзия локального» современные российские поэты прочитают свои стихи о локальном.


Итак, 14-16 мая, площадка фестиваля «Локальные истории» — localhistory.ru

Похожие материалы