Новости

Журналы, квартили

По данным портала SCImago Journal Rank (SJR), научный журнал СФУ серии «Гуманитарные науки» вошёл во второй квартиль по научному направлению «Антропологические науки». Журнал серии «Математика и физика» подтвердил свои позиции в третьем квартиле, а журнал серии «Химия» впервые проиндексирован в четвёртом квартиле.

SCImago Journal Rank оценивает научное влияние журнала на основе информации, содержащейся в базе данных Scopus. Учитывается как число цитирований, полученных журналом, так и важность или престижность изданий, которые на него ссылаются.

Второй!

Сегодня стартует II Международный «Форум языков и культур», его называют визитной карточкой Института филологии и языковой коммуникации.

Форум этого года объединяет три научно-практические конференции: «Русский язык и литература: ментальный мост между Европой и Азией»; «Европейские языки и культуры как пространство научно-прикладных исследований в современном мультидисциплинарном контексте»; «Россия и Восток: языковой и культурный диалог».

В форуме принимают участие более 300 учёных — специалистов в области русского и иностранных языков, литературоведения, журналистики и других гуманитарных наук. Они представляют 18 стран мира, 45 городов России. Доклады прозвучат на русском, английском, китайском, немецком, французском, испанском языках.

Студенческие секционные заседания пройдут 27 мая. Постерная сессия «Молодые исследователи в мире науки и практики» — 28- 29 мая.

3 миллиона молодёжке

На Всероссийском конкурсе молодёжных проектов грантовую поддержку на общую сумму более 3 млн рублей получили 6 проектов СФУ.

Молодёжная гастрономическая экспедиция «Сибирский элемент#Арктика»

Основной целью проекта является раскрытие туристического потенциала северных территорий Красноярского края для молодёжи и продвижение краеведческой гастрограмотности у обучающихся путём организации экспедиции в сибирскую Арктику.

Школа–мастерская «Профессии будущего: Сибирь»

Это марафон интерактивных событий, посвящённых инженерно–технологическим профессиям будущего, в рамках которого студенты узнают о возможностях саморазвития и самореализации.

«Биржа практик»

Проект «Биржа практик» позволит усовершенствовать взаимодействие и коммуникации между университетом, компаниями-работодателями и студентами старших курсов СФУ по вопросам организации и прохождения производственной практики.

Территория детства

Этот проект ориентирован на молодые семьи, проживающие в общежитиях университета. Цель – повышение уровня знаний в области социального права, знакомство с психологией семьи, развитие творческого потенциала и организация досуга для детей и взрослых.

Информационно-образовательная платформа штаба студенческих отрядов СФУ «StudFotrU»

У студенческих отрядов нашего университета появится собственная информационно-образовательная платформа «StudFotrU». Она станет связующим звеном между администрацией университета, потенциальными работодателями и студентами. Там будет отражена деятельность студенческих отрядов в Сибирском федеральном университете.

Студенческий предпринимательский клуб

В университете появится сообщество студентов, молодых учёных и предпринимателей города Красноярска. Будет проведена серия мероприятий по финансовой грамотности и основам ведения бизнеса.

Акуна матата — это на суахили

В Институте филологии и языковой коммуникации открыты курсы по
обучению африканскому языку суахили. Их ведёт старший преподаватель Софья Шатохина. Подобные курсы в нашем городе — первые. Занятия проходят три раза в неделю по два академических часа. Курс «Введение в язык суахили» рассчитан на 1,5 месяца.

Суахили — самый распространённый язык в Африке: по разным оценкам, на нём говорят 50–60 млн человек. В России суахили преподают в МГУ и СПбГУ. А теперь и у нас!

Атлас миграции

Учёные Института экологии и географии Александр Савченко и Пётр Савченко в составе международной команды из 92 учёных и защитников природы создают первый в истории Атлас миграций копытных. Работа идёт под патронажем Конвенции о сохранении мигрирующих видов диких животных в рамках экологической программы ООН. Атлас поможет определить текущие и будущие угрозы для миграций и разработать меры по сохранению диких животных, чтобы поддержать их в условиях растущего человеческого влияния.

Онлайн, естественно

23 мая состоялось Открытое личное первенство ИКИТ СФУ по программированию. В соревнованиях приняли участие студенты, магистранты и аспиранты, а также школьники 7–11 классов.

Серебро из Самары

Команда студенческого конструкторского бюро стала серебряным призёром хакатона по программированию и удалённому управлению беспилотными летательными аппаратами. Соревнования прошли 13-15 мая на базе Самарского национального исследовательского университета им. акад. Королёва в рамках форума «Звёздный путь».

В составе нашей команды были студенты Политехнического института, Института космических и информационных технологий и Института цветных металлов и материаловедения. Наставник команды — руководитель Центра прототипирования ПИ СФУ Роман Лукин. Что было в задании хакатона? Студенты разбирались с конструкцией квадрокоптеров, настраивали правильную последовательность команд и решали два технических кейса.

Рифма, звучная подруга

Завтра состоится конкурс чтецов «Живая поэзия». Участники усиленно готовятся, а зрителей ждут в аудитории
Б4-04, начало в 14:00.

В соревнованиях по декламации три номинации: чтение собственных стихов; чтение стихов известных авторов; видеозапись чтения стихов (автором произведения в этой номинации может быть как участник конкурса, так и другой поэт).

За хорошим настроением

Игры 1/4 финала Лиги КВН СФУ пройдут 28 и 29 мая в 19:00 в актовом зале ИТиСУ (Лиды Прушинской, 2). Играют
12 команд.

Все в Конгресс-холл!

А 9 июня все идём на Большой отчётный концерт коллективов Центра студенческой культуры. Потому что это праздничный финал учебного года.

Похожие материалы