«Вам позвонят»

«Почему вы не ведёте Инстаграм?» — и об этом спрашивали ректора СФУ М.В. РУМЯНЦЕВА на студенческой пресс-конференции 25 мая. За полтора часа Максим Валерьевич успел ответить на 36 вопросов из 120 поступивших к началу встречи, и это рекорд.

Таковы правила игры

Четвёртая пресс-конференция со студентами отличалась темпом. Ректор лишь иногда объяснял, как в университете всё устроено (например, что для открытия в кампусе аптеки нужно пройти долгий путь согласования с учредителем, получения лицензии и др.), а в большинстве случаев отвечал коротко. Аптека, кстати, будет (даже две), но с сентября.

Ответ об участии СФУ в министерской программе обновления материально-технической базы также требовал пояснения: наш вуз считается молодым и в серьёзном обновлении пока не нуждающимся. Так что выход — точечное развитие, использование мест коллективного пользования: компьютерных классов, коворкингов, библиотеки.

Один любит кашу, а другой грушу

Много вопросов было о питании — и об ассортименте столовых, и о возможности продавать фрукты (почти невозможно по санэпидемтребованиям), и о работе автоматов. Проблема во многом спровоцирована пандемией: ряд компаний, с которыми у университета были договоры, как «ушли в локдаун, так и не вернулись оттуда». Изменение ситуации мы опять же увидим в сентябре.

Однозначно «нет»

Иногда, слыша вопрос, удивляешься: какого ответа ждут люди? «Федерация обсуждает возможность увеличить стипендию до размера минимальной зарплаты. Но если такое решение не будет принято, сможет ли СФУ сам платить студентам такую стипендию?». Ребята, стипендия выплачивается из федеральных средств, и если такого решения не будет — за счёт чего платить?

«Можно ли пустить шаттл от главного корпуса до третьей площадки?». Ответ: если пускать собственные автобусы до всех корпусов СФУ, это дублировать городскую транспортную сеть.

«Будут ли разделены в корпусах университета вакцинированные преподаватели и студенты от не вакцинированных?». Без комментариев.

Вопросы самоуправления

Целый пул забот студенты могли бы решить самостоятельно, либо обращаясь в директорат своих институтов, либо через управление молодёжной политики. Это касается создания «Точек кипения», упрощения доступа в коворкинги, на спортивные сооружения и даже во внутренний дворик университета, куда просто надо открыть дверь из второго корпуса. Логистику этих процессов легко выстроить, но для этого надо проявлять инициативу и брать ответственность на себя.

Оценка качества работы преподавателей также зависит от студенческой активности, но требует большей проработанности. Недостаточно просто составить анкету и провести опрос — это должно быть профессионально и встроено в систему.

Комфорт на блюдечке

Есть в Студгородке корпус «Б», он старый, там нет площадок для отдыха, общения, мероприятий. Правда, рядом есть корпус «Г» — современный, с шикарными аудиториями, общественными пространствами и проч. Почему бы не перенести часть активности туда?

То же касается репетиционной базы: хору нужно распеваться по партиям в нескольких аудиториях. Но так как в хоре в основном занимаются студенты первой площадки, репетировать они хотят там же, зачем им куда-то ходить?

Кстати, представителю студенческого хора, который не мог понять, к кому ещё ему нужно обратиться, ректор объяснил механизм пресс-конференции. Заданный вопрос уже поступает как задача в соответствующую службу. Прозвучал вопрос или нет — считайте, что он принят в работу. И «вам позвонят».

Этика поведения

«С некоторыми преподавателями невозможно связаться — они не дают студентам ни своей почты, ни телефонов. Нельзя ли тогда обязать их ежедневно заходить в корпоративный сервис «Мой СФУ»?». Да, это было бы отлично, но вряд ли можно людей обязать. С ними надо разговаривать.

Другой вопрос: «Когда затыкают рот, можно ли обращаться лично к вам?». — «Можно. Когда затыкают рот, мне это претит, и я такого не прощаю».

Кстати, в конце встречи ректор высказал мысль о том, что университету точно нужен независимый представитель студенческого сообщества. Кто хочет стать студенческим омбудсменом?

Соб. инф.
Фото Евгения ПУЗИНА

Похожие материалы