Консультации для абитуриентов. В том числе онлайн

У абитуриентов СФУ появилась новая возможность: теперь получить информацию о поступлении можно не только на сайте СФУ или по телефону, но и в формате онлайн-консультаций. Такие встречи с будущими студентами СФУ и их родителями проходят еженедельно.

«Мы подумали, что абитуриентам и их родителям может быть удобнее задать вопрос в таком формате, когда мы общаемся лично и видим друг друга, — рассказал ответственный секретарь приёмной комиссии Пётр КУДРЯВЦЕВ. — Поэтому приняли решение проводить индивидуальные онлайн-консультации в Zoom каждую пятницу с 16.00 до 16.30 по местному времени. Ребят обычно подключается немного, но в этом и смысл — так можно уделить внимание каждому и ответить на вопросы конкретного поступающего. Например, на вопрос о том, как подать документы, мы не только рассказываем о четырёх существующих способах, но можем даже продемонстрировать экран компьютера и показать наглядно всю последовательность действий, чего не сделаешь во время консультаций по телефону».

Самые частые вопросы, которые будущие студенты задают во время таких индивидуальных онлайн-консультаций, касаются
сроков и способов приёма документов, особенностей проведения вступительных испытаний по отдельным направлениям, целевого обучения, поступления на базе среднего профессионального образования и зачисления.

«В этом году, как и в 2020-м, для зачисления необязательно предоставлять оригиналы документов об образовании, сделать это можно в течение первого года обучения, — поясняет Пётр Кудрявцев. — Кроме того, ребята, которые планируют поступать в СФУ на базе среднего профессионального образования, интересуются, каким образом они могут пройти вступительные испытания. Мы рассказываем о том, что у нас предусмотрено несколько форматов: тестирование можно пройти дистанционно из дома, очно в университете за компьютером или очно в университете в письменном виде. Ребята также спрашивают, что такое прокторинг (система для дистанционного проведения вступительных испытаний) и какое техническое обеспечение должно быть для прохождения вступительных испытаний дистанционно».

Ответственный секретарь приёмной комиссии СФУ также отметил, что назвать самый удобный способ для общения с абитуриентами сложно — всё зависит от того, как комфортнее получать информацию конкретному человеку. Кто-то легко ориентируется на сайте, другому проще позвонить, а кому-то больше подойдёт как раз онлайн-консультация в Zoom. Главное — это возможность задать вопрос и получить на него ответ. И теперь способов сделать это стало больше.

Соб. инф.

Похожие материалы