Дела весенние

ЮИ

Каждый год в исправительных колониях Красноярского края проводится фестиваль самодеятельного творчества осуждённых «Калина красная». Содержательный концепт мероприятия разрабатывается ГУФСИНом края при участии преподавателей и студентов Юридического института СФУ.

В этом году тема фестиваля была «Мой адрес — Советский Союз!». Студенты-юристы проехали в составе конкурсного жюри несколько колоний. И им было что посмотреть: танцы, песни, художественные композиции и театральные постановки, гимнастические номера и даже оригинальный жанр. Студенты приезжали в колонии не с пустыми руками: в библиотеку каждой колонии они дарили учебники, кодексы, монографии и художественную литературу.

«Танцы и песни в колонии» могут кому-то показаться излишеством, но только не специалистам в области юриспруденции, социальной работы и пенитенциарной педагогики. Занятия осуждённых творчеством делают их менее агрессивными, отвлекают от криминальных мыслей.

Особые слова благодарности заслужили в проекте «Калина красная» постоянные участники — студентки магистерской программы «Досудебное производство по уголовным делам» Анна Лукашеева, Валерия Березинская и Диана Халикова.

ИАиД

К общероссийскому Дню библиотек Институт архитектуры и дизайна подготовил выставку проектов малых архитектурных форм под названием «Bookcrossing». Это работы студентов 1 курса направления «Архитектура».

В этом году международному движению «буккроссинг» исполняется 20 лет. В Красноярск обшественный обмен книгами пришёл несколько лет назад. И студенты часто используют для проектирования этот актуальный тренд. На выставке представлена графическая часть проектов и макеты.

В работах первокурсников можно увидеть не только стильные стеллажи для «книговорота», но и полностью сформированные зоны отдыха.

ИНиГ

В Институте нефти и газа впервые провели конкурс проектных инициатив для преподавателей и сотрудников. Планируется, что конкурс станет системным (два раза в год) и открытым для участия представителей всех институтов СФУ. Проекты-победители будут реализованы за счёт внебюджетных средств ИНиГ.

Состоявшийся сейчас конкурс проектных инициатив был проведён по трём направлениям: (1) «Развитие материально-технической базы ИНиГ»; (2) «Разработка новых востребованных и увеличение конкурентоспособности и привлекательности существующих образовательных программ»; (3) «Организация и проведение профориентационных мероприятий. Развитие внеучебной деятельности и социальной работы со студентами».

Разрабатывать проект можно было как единолично, так и коллегиально в группах. Активность в конкурсе продемонстрировали более 70 % кафедр института. В состав проектных групп с целью глубокой проработки проектных инициатив также привлекались специалисты из других университетов Красноярска.

Защита проходила в очном режиме перед комиссией, в состав которой помимо дирекции ИНиГ вошли представители компаний-партнёров и руководства СФУ. Индустриальные партнёры рассматривали проектные заявки с точки зрения актуальности и востребованности планируемых результатов для предприятий, входящих в ПАО «НК «Роснефть». Руководство СФУ оценивало соответствие проектных инициатив задачам развития университета.

Наибольшее число заявок было подано в первой номинации — 13; по направлению разработки программ — 9; в области воспитательной работы — 3. Более половины проектов с их последующим финансированием комиссия утвердила.

Например, поддержку получит образовательный проект «Система развития профессиональных компетенций» по подготовке внешнего кадрового резерва «Славнефть-Красноярскнефтегаз», направленный на сокращение разрыва в образовательном взаимодействии вуза и работодателя, перенос фокуса с предметных знаний и запоминания информации на развитие у студентов личностных и метапредметных компетенций.

Или проект «Создание лаборатории по получению практических навыков по направлению «Технологии и оборудование сбора, транспортировки и переработки нефти и газа» — он ставит целью максимально приблизить к реальному производству практические занятия студентов.

Повысить уровень мотивации к выбору профессий нефтегазового комплекса у учащихся «Роснефть-классов» и общеобразовательных учреждений было предложено в рамках проекта «Разработка системы профориентационных мероприятий».

Старт некоторых из утверждённых проектов уже состоялся. Сроки реализации варьируются от 3 до 6 месяцев.

Следующий конкурс проектных инициатив в ИНиГ планируют провести осенью 2021 года.

ИСИ

Студенты ИСИ прослушали двухмесячный курс от экспертов японского Исследовательского института Nikken Sekkei Research Institute, который является лидером в приоритетных направлениях проектирования энергоэффективных зданий, реализует принципы «зелёного» строительства, разрабатывает и внедряет технологии умных зданий умных городов. Компания реализует в нашем городе два совместных с ИСИ проекта: «Красноярск — низкоуглеродный город» и SMART-CITY ЖК «Преображенский».

Лекционный курс слушали 250 студентов 5–6 курса специалитета. Синхронный перевод лекций обеспечил Японский центр СФУ.

ИФиЯК

Цифровые проекты журналистов ИФиЯК одержали безоговорочную победу в конкурсе НИУ ВШЭ «Пространство соучастия 2020». Участие в конкурсе приняли 35 университетских команд и их партнёры.

В своей номинации студенты ИФиЯК состязались с участниками из Казани и Санкт-Петербурга. И весь пьедестал заняли проекты наших студентов!

1 место: «Суриков. Digital-биография». Команда проекта: Евгения Шилова, Арина Тарасова, Александра Киселёва, Иван Марченко. Партнер проекта — музей-усадьба В.И. Сурикова.

2 место: «Красноярская республика: город-государство». Команда проекта: Даниил Ремпель, Елена Кузьмик, Василина Калюжина, Анастасия Сосновская, Иоланта Дрыкова. Партнёр проекта — Красноярский краевой краеведческий музей.

3 место: «Россия глазами Сурикова». Команда проекта: Анна Иванова, Анастасия Аскарова, София Вахрушева, Ульяна Михайленко. Партнёр проекта — музей-усадьба В.И. Сурикова.

ИКИТ + ПИ

Эти два института совместно провели 19 мая в культурной станции «Гагарин» Интеллектуальный бал. Гости смогли поиграть в «умные» игры, пообщаться в неформальной обстановке, потанцевать и даже побороться за титул Короля и Королевы бала. Для этого нужно было участвовать в конкурсах и набирать фишки — у кого их оказалось больше, тот и взял почётный титул вместе с призами.

ИМиФИ

Здесь впервые провели студенческий квест «Яхта».

Действие развернулось на яхте «Глория» в мае 1945 года (после подписания Германией акта о безоговорочной капитуляции). Участники смогли примерить на себя роли капитана корабля, члена английской или советской разведки и мн. др. В этом необычном ролевом квесте у каждого игрока были свои предыстория, цели и задачи.

Отличный способ потренировать коммуникативные способности и с пользой и азартом провести время!

Похожие материалы