«Заботы и забавы маленьких енисейцев»

Осознание своих корней даёт подрастающему поколению силу. Знание рода — личную силу, знание малой родины — социальную. Именно поэтому (и в связи с празднованием 200-летия Енисейской губернии) Издательство СФУ планирует разработать концепцию и издать книгу о жизни детей Енисейской губернии, Хакасии и Тывы второй половины XIX — начала ХХ века. Рабочее название книги — в заголовке.

Мы часто сетуем на то, что творческая молодёжь по достижении определённого возраста стремится покинуть пределы Красноярского края и отправляется в Центральную Россию в поисках лучшей реализации своих творческих способностей. Безусловно, причин для этого много, и одна из них: молодые люди не чувствуют причастности к истории родных мест, не знают своих корней.

Книга «Заботы и забавы маленьких енисейцев» призвана представить прошлое в понятных современных форматах, способствующих активизации интереса подрастающего поколения к своей малой Родине.

Данное издание — это ряд художественно-публицистических сюжетов о жизни детей Енисейской губернии, Хакасии и Тывы. Своеобразные сказочные новеллы расскажут о том, чем занимались дети сто-двести лет назад, как они участвовали в жизни своей семьи, какую роль им отводили в рамках рода (родители, бабушки, дедушки) и в социальной жизни того времени (сельские школы, церковь).

Здесь же — сборник игр, которые были популярны у детей того времени, викторин, творческих «тестов». Игры будут представлены в двух вариантах: игры-offline, предназначенные для живого общения, и игры-online для общения в интернет-пространстве.

То есть готовящееся издание — не просто печатная книга: каждый сюжет будет сопровождать технология дополненной реальности.

В тексте и иллюстрациях книги будут расположены маркеры для мобильного приложения. При наведении фотокамеры на маркер появляются говорящие герои, дополняющие текст книги устными историями. С помощью приложения можно поучаствовать в играх, викторинах, ориентированных на закрепление полученных знаний.

Технология дополненной реальности позволяет реализовать принцип интерактивного познания и взаимодействия с исторической действительностью, что актуально для целевой аудитории читателей данного издания.

Книга про маленьких енисейцев будет полезна детям старшего дошкольного возраста, ученикам младшего школьного возраста, учителям, родителям, студентам педагогических институтов, студентам исторических специальностей, детским образовательным центрам. Ведь количество детских книг об истории Сибири ничтожно, а существующие построены по принципу изложения фактов. В результате дошкольники и школьники очень мало знают об истории Енисейской губернии, а учителя испытывают дефицит в материале, способном заинтересовать современного ребёнка.

Как только издание будет готово (а это предположительно начало 2022-го, юбилейного для губернии года), планируется провести его презентацию в детских дошкольных учреждениях, образовательных центрах, в начальных классах школ Енисейска, Красноярска, Минусинска, в Сибирском федеральном университете, в Институте повышения квалификации учителей Красноярского края.

Книга будет передана в библиотеки и учебные заведения Красноярского края и размещена в открытом доступе в ЭБС Сибирского федерального университета.

СПРАВКА

Первый этап работы над книгой осуществляется в виде разработки краеведческого урока-игры «Духовное наследие малой родины». На это получен грант в конкурсе «Православная инициатива-2021» Фонда поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество».

Оформлением книги будет заниматься художник Александр Сорокин, профессор ИАиД.

Екатерина МАЛАХОВСКАЯ

Похожие материалы