Потанинский отбор
Дневник участника конкурса

13 февраля, 9:20, холл в главном корпусе

C улыбкой сегодня встречала знакомых, которые прошли вчерашний отборочный тур конкурса. Мало кто верил, что сделал это успешно: вопросы в тесте были, прямо скажу, нестандартные. Например, угадать, кого же любит Михаил, если Борис любит Галю, а Женя – Кристину?..

Когда пройдено одно испытание, ужасно хочется узнать, что же будет дальше… Ребята, ранее участвовавшие в программе, в ответ на мои расспросы «успокоили» – каждый год организаторы устраивают что-то новенькое, и чем нас проверят сегодня – большой сюрприз для всех.

13 февраля, 13:30, столовая

Оказалось, что нас решили «погрузить» в виртуальное пространство – главной темой был выбран Интернет. Каждый успел побывать в нескольких «пунктах», причём для команд задания на одних и тех же «точках» были разные. Здесь студенты должны были максимально раскрыть свои лидерские качества, умение работать в команде, умение говорить и слышать, быстроту реакции, активность, нестандартность мышления. На одном из «моих» этапов можно было попробовать себя в роли оратора, завлекающего толпу; на другом – автора блога в интернете; на третьем надо было оценить других ребят и себя за участие в обсуждении заданной темы. Пожалуй, последнее было самым весёлым – наблюдать за тем, по каким критериям (хотя чаще вообще без них) студенты оценивают друг друга.

13 февраля, 17:30

Больше всего удивилась, когда эксперты решили проверить нашу физическую подготовку – думаю, в этом испытании лучше всего мы показали свой командный дух. Да и размялись перед более серьёзным заданием!

В деловой игре команды должны были разработать и презентовать социальный проект. К слову, в каждом федеральном округе авторы лучших проектов получат гранты на их реализацию. Так что ответственность на победителей ляжет немаленькая…
Самым красивым, что нам удалось создать за день, была «Паутина» из цветных ниток, которой мы напоследок «окутали» самих себя. Она объединила нас всех, и в ней можно было почувствовать, насколько ты зависим от соседа, который в любой момент может натянуть нитку. Символичное завершение дня.

14 февраля, 10:48, конференц-зал

«Не прошла :))». Такую смс написала я друзьям сразу, как только узнала имена потанинских стипендиатов в СФУ. В заветном списке из 20 фамилий моей не оказалось, увы… Но что удивительно, я совершенно не расстроилась. Порадовалась за родной факультет филологии и журналистики, наших в списке – четверо (больше – только экономистов)! Почти всех, кто стоял в «ряду победителей», можно было вычислить ещё вчера. Эти ребята действительно выделялись, хотя, согласитесь, непросто выделиться из лучших…

Олеся ГЕРАСИМЕНКО, Фото_ Алена ТОКМИНА

Их имена

Потанинцами стали Близнецова Анна, Мельников Евгений, Мужщинский Андрей, Лебедева Людмила (факультет филологии и журналистики), Васильева Полина (юридический), Воронин Дмитрий, Ганкина Полина, Добровидова Ольга, Иващенко Вера, Лосев Илья, Поротова Ольга (все - экономический), Евминенко Владимир (металлургический), Елизарьев Павел (биологический), Кобцева Маргарита (социально-правовой), Кучерюк Анна (психолого-педагогический), Мамаева Виктория (современных иностранных языков), Москова Александра, Нарчуганов Антон (химический), Райкова Ольга (управления и бизнес-технологий),Скобелин Анатолий (инженерно-экологический).