Новости

СФУ в рейтинге THE

Британский журнал Times Higher Education опубликовал ежегодный рейтинг университетов мира THE World University Rankings 2022. Наш университет разместился на 20 строчке среди российских вузов и вошёл в группу 1001–1200 в международном списке. Мы улучшили позиции по 4 из 5 показателей.

Лучший из федеральных!

СФУ занял 4 место в общем рейтинге стипендиальной программы Владимира Потанина и стал лучшим из федеральных университетов. Выбор проводился среди 75 вузов.

Лингвопомощь

Доктор филологических наук, заведующая кафедрой романских языков и прикладной лингвистики Анастасия Колмогорова возглавила очень любопытное исследование. Результаты работы лягут в основу речевых упражнений, предназначенных для двуязычных пациентов из Республики Тыва с диагнозом «афазия» (это системное нарушение речи, которое возникает при органических поражениях мозга), проходящих курс речевой терапии в Федеральном Сибирском научно–клиническом центре ФМБА.

ФОТОФАКТ

Открылась в новом красивом интерьере физико-математическая школа-интернат СФУ на Борисова, 5. Фактически же наша школа для одарённых детей работает уже 10 лет — с 2011 года (первоначально в виде классов в трёх школах Красноярска).

В здании школы-интерната созданы все необходимые условия для обучения 400 и проживания 264 иногородних школьников. В этом году среди школьников есть представители Иркутской, Нижегородской, Белгородской, Новосибирской, Томской областей, Республик Башкортостан, Бурятия и Хакасия.

Наш в лидерах

Ныне уже выпускник Института нефти и газа Ян Лупандин стал победителем конкурса управленцев «Лидеры России» в треке «Студенты». Всего на участие в треке зарегистрировались 15 420 человек; победители — 54 студента из 16 регионов страны. Ян — обладатель гранта Фонда содействия инновациям, призёр и победитель научно-технических конференций, волонтёр организации «Городские реновации», многократный участник соревнований по лёгкой атлетике, волейболу.

Старт — в октябре

Наш университет совместно с Яндексом и Ингосстрахом запустил Малую школу машинного обучения и анализа данных — для студентов старших курсов, магистрантов, аспирантов, а также выпускников вузов. Обучение предполагает: самостоятельное освоение онлайн–курсов на Coursera; очные занятия с преподавателями СФУ; интенсивы с приглашёнными специалистами–практиками; групповую работу над решением реальных кейсов от компаний Яндекс и Ингосстрах.

Про историю

21–23 сентября состоится 8–й международный Сибирский исторический форум. Главными его темами станут
200–летие основания Енисейской губернии и 120–летие Красноярского краевого отделения «Русского географического общества».

Я тебя съем!

Студенты Института гастрономии стали победителями грантового конкурса РУСАЛа «Зелёная волна» в номинации «Экоинициатива». Они разработают технологию производства съедобной посуды из местного сырья — ранеток, моркови и свёклы в домашних условиях
(с добавлением клейкого вещества из морских водорослей и гуаровой смолы).

Есть время

До 10 сентября на Борисова, 3 (общежитие №30) работает пункт вакцинации, где можно поставить «Спутник Лайт» — с 9-00 до 18-00. С собой: паспорт, СНИЛС, медполис, удостоверение сотрудника, студбилет.

Снова в пути

Возобновил работу шаттл, который соединяет остановки «Сибирский федеральный университет», «Военный институт» и «Студгородок», а также служебный автобус для сотрудников.

ГТО в СФУ

Внутривузовский этап фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» пройдёт 11 сентября в спорткомплексе СФУ на правом берегу (пер. Вузовский, 5а), 12 сентября — на левом (пр. Свободный, 79Б). Участвовать могут студенты от 18 до 25 лет. При себе иметь медицинское заключение о допуске к занятиям физкультурой и спортом. Пройти регистрацию нужно до 9 сентября.Этим летом службы проректора по хозяйственной работе Максима Мамошина активно занимались благоустройством и ремонтом.

ФОТОФАКТЫ

Этим летом службы проректора по хозяйственной работе Максима Мамошина активно занимались благоустройством и ремонтом.

Управление эксплуатационно-хозяйственного обеспечения (руководитель Егор Анучин) ремонтировало тротуарно-дорожную сеть кампуса, укрепляло отмостки зданий для сохранения тепла. В целом израсходовано более 200 тонн асфальта и более 100 кубометров бетона.

Управление строительства и капитального ремонта (руководитель Артём Зюнькин) и его подрядчики занимались ремонтом крыш, так что ни в ИНиГ, ни в колодцах главного корпуса этой осенью течь не должно.


А ещё их заслуга — комплексное благоустройство вокруг Института торговли и сферы услуг, которое вселяет настоящую гордость: там красиво и днём, и ночью.

Похожие материалы