Вот стою я перед вами…

Представьте, что вам выпала возможность высказаться с «виртуальной трибуны». К какой аудитории вы бы обратились и с какими словами?

Виктор Иванович Гурков, доцент кафедры общей физики:

«Я не был бы оригинальным и повторил слова Солженицына, адресовав их всему человечеству: «Живите по совести!».

Владимир Николаевич Лукин, профессор кафедры математического анализа и дифференциальных уравнений:

«Да здравствует факультет математики и информатики и его работники! У нас в СФУ, я считаю, это лучший факультет - он самый солидный, самый продвинутый. У нас самые скромные и умные студенты, квалифицированнейшие преподаватели. И недаром из одного нашего факультета сделают целый институт. Если так будем двигаться, то в конце концов мы и сами университетом станем».

Ольга Ускова, экономический факультет, 3 курс, Институт градостроительства, управления и региональной экономики:

«Я бы хотела сказать работникам одной шиномонтажки – молодцы! Каждый день я езжу в университет в 90-м автобусе мимо этой мастерской, рядом со входом в которую висит ковер с портретом Путина. Мне нравится их патриотизм – даже и в такой форме».

Работники деканата механико-технологического факультета, заочного отделения Политехнического института:

«Мы бы хотели обратиться к руководству вуза, чтобы нам вернули прежнюю зарплату, не говоря уже о её повышении. Свою работу мы выполняем в полном объеме, работаем здесь уже очень давно и, конечно, нам обидно, особенно, если учитывать размах СФУ и грандиозные планы по его развитию. Также не менее важно пополнить фонд библиотеки заочного отделения. Катастрофически не хватает учебных пособий, и студентам приходится копировать или самим где-то искать методические пособия. Хуже всего ребятам с первых курсов, которые ещё не привыкли к университетской системе обучения».

Марина Демидова, 3 курс, экономический факультет Института экономики и природопользования:

«Я бы сказала, во-первых, своим родителям – огромное спасибо за ту любовь, которой меня окружили, за терпение, за то, что так стремились дать все, порой не по своим возможностям! И во-вторых, своим подругам – благодарю за поддержку в трудные минуты, понимание, желание помочь...»

Денис Черепанов, факультет горного дела, геологии и геотехнологии, 3 курс:

«Я бы хотел выразить благодарность родному деканату и отдельно сказать спасибо Наталье Аркадьевне Братухиной, заместителю декана. Благодаря их помощи меня пока не отчислили – мне дают возможность сдать долги, что на других факультетах, может быть, и не всегда позволяют делать. Спасибо им за понимание.»

Лада Александрович, 3 курс, факультет филологии и журналистики:

«У меня есть несколько советов, которые бы я хотела адресовать молодым отцам с маленькими детьми. Помните, что не все младенцы любят смотреть футбол, что ваши носки – не самая лучшая игрушка для ребёнка и что молоко лучше не греть в бутылках из-под пива».

Вера Ивановна Брагина, профессор, кафедра обогащения полезных ископаемых:

«Очень многое в жизни зависит от правильно выбранной специальности, поэтому молодым людям и девушкам нужно хорошо думать, прежде чем выбрать свою будущую профессию... Судентам важно заниматься исследованиями самим. Те ребята, которые в университете начали заниматься наукой, имеют гораздо больше преимуществ перед другими».

Александр Евгеньевич Митяев, доцент кафедры теоретической механики и триботехники ПИ:

«Студентам я бы хотел пожелать (на мой взгляд, это сейчас для них самое важное), чтобы они более серьезно относились к учебе, т.к. получают серьезное образование в вузе, за развитием которого наблюдает вся страна. А преподавателям хочется сказать, чтобы они более лояльно, терпимо относились к студентам. Ведь работать и учиться в переходное время, когда многое еще неопределённо, всегда сложно, и нужно помочь студентам адаптироваться к новым условиям».

Евгений Чернов, факультет информатизации социальных систем, 3 курс:

«Хотелось бы выразить благодарность поварам забегаловки «Шаурма», что находится на остановке «Студгородок», за великолепное блюдо – сосиска в лаваше с картошкой фри и корейской морковкой. Ради этого деликатеса я только и посещаю университет :-))».

Анастасия АНДРОНОВА, Олеся ГЕРАСИМЕНКО

Олеся: «Мне хочется сказать несколько тёплых слов людям, которые встречают нас каждое утро в университете, они же последние, с кем я прощаюсь на выходе. Я говорю об охранниках. Они всегда дружелюбны, а иногда поднимают настроение своими шутками!»
Анастасия: «Всей душой поддерживаю сборную России по футболу. Ребята, раз уж попали на чемпионат Европы – не подведите! Как бы там ни сложилось, мы за вас болеем, ночей спать не будем - верим в вас, несмотря ни на что! Удачи!»