В этом году юбилеи...

40 лет назад был набран первый курс первых филологов в Красноярском госуниверситете (это ваша история, ИФиЯК!). Первоначально — две группы как отделение на юридическом факультете.

На фото: 1-я студенческая научно-практическая конференция по результатам фольклорной практики, 1982 г.

От 1981 года ведёт свою историю и экономический факультет КГУ (ныне Институт экономики, государственного управления и финансов СФУ), хотя сначала это тоже было экономическое отделение на математическом факультете.

Первый набор был всего три группы по двум специальностям «Экономика труда» и «Экономическая кибернетика». А потом отделение стало факультетом, факультет — институтом. В сентябре-ноябре планируются юбилейные мероприятия, где будут рады видеть выпускников всех лет. Намечено открытие двух именных аудиторий, названных в честь основателей факультета В.М. Зубова и В.А. Медведева, организовано виртуальное погружение в профессию для первокурсников, торжественный концерт.

Кстати, из самого первого набора — ваши любимые преподаватели М.И. Элияшева, И.П. Воронцова, Н.Д. Макушкина, В.Ф. Лапо, Л.К. Витковская!

На фото Дни экономиста-88

А вот Политехническому институту — 65 лет, и празднование юбилея уже идёт вовсю.

Так, сегодня в цикле открытых лекций профессор В.Н. Тимофеев рассказывает о революционных электротехнологиях для металлургии, а 16 сентября (13:30, ауд. 22-09) гендиректор «Автоколонны 1967» М.Т. Ильянков откроет секреты управления транспортным процессом. Будут и другие лекции. Все —
в формате ТЕД-talks!

22–23 сентября состоится II Инженерный хакатон молодых учёных «Енисейская Сибирь. Индустрия 4.0».

23 сентября — Молодёжный карьерный форум, в котором примут участие более 20 крупных компаний-работодателей.

23-24 сентября — традиционная научно-техническая конференция «Борисовские чтения-2021».

В октябре пройдёт Спортивный день; встретятся стройотрядовцы; состоится праздничное заседание Ассоциации выпускников; намечен концерт.

На фото: первый номер газеты института, которая стала выходить в 1964 году.

К теме юбилеев мы ещё вернёмся!