Разное

Велкам!

В этом учебном году к нам поступили 357 иностранных студентов, это студенты из 23 стран:
116 чел — Киргизия,
75 — Казахстан,
72 —Таджикистан,
28 — Китай,
19 — Ирак,
14 — Эквадор,
9 — Узбекистан,
5 — Египет,
3 — Латвия,
2 — Колумбия,
2 — Беларусь,
1 — Австралия, Армения, Афганистан, Гана, Гвинея, Германия, Зимбабве, Нигерия, Сирия, Таиланд, Украина, Франция.

Распределение по институтам:
58 — ИГДГиГ,
42 — ИКИТ,
32 — ПИ,
30 — ИНиГ,
24 — ИУБП,
22 — ИСИ,
19 — ИППС,
19 — ИЦМиМ,
17 — ИФиЯК,
13 — ИФБиБТ,
12 — ИЭГУиФ,
10 — ИТиСУ,
9 — ЮИ,
7 — ИИФиРЭ,
6 — ИЭиГ,
6 — ИМиФИ,
5 — ИГ,
4 — ИАиД,
4 — ХТИ,
2 — ГИ.

Готовый шеф

Студент 3 курса Высшей школы гастрономии от Institut Paul Bocuse Максим Семена стал победителем Всероссийской олимпиады по кулинарному искусству и сервису для профессионалов HoReCa (10–12 сентября, Пермь).

Всероссийская олимпиада «ЛЕГЕНДА» определяет тенденции индустрии на территории России. Чемпионаты внутри олимпиады помогают выявить профессионалов по специальностям шеф–повар, кависты, винные блогеры, кондитеры, официанты, пиццайоло, юниоры и арт–классы, национальная пермская кухня, джезва и ибрик.

Максим Семена выступил в номинации шеф–юниор. В течение 2,5 часов он должен был приготовить блюдо с нуля и подать жюри для оценки. Среди приготовленных им блюд: паштет из цыплёнка с белыми грибами, филе-миньон су-вид, картофельные крокеты с чёрным трюфелем и перепелиными яйцами и другое.

После олимпиады Максим уже получил пару предложений по трудоустройству, в т.ч. шефом в ресторан при 5-звёздочном отеле в Ялте. Время подумать есть. Пока он продолжит совершенствоваться с любимом деле — готовить сложные уникальные блюда со своей философией, играть с текстурами продукта, интерпретировать традиции.

КСТАТИ
А этим летом Максим проходил стажировку в ресторане «Disfrutar» (Барселона, Испания)!

Отметили

Международный День студенческого спорта мы отмечали 17-18 сентября на кластере «Радуга». В дискуссиях и спортивных турнирах приняли участие 3,5 тысячи студентов и горожан.

На фото: вручал награды мэр Красноярска (и выпускник СФУ) Сергей ЕРЁМИН.

У первого курса жаркая пора

Жизнь в университете активно закрутилась с 1 сентября. Студенты посещают лекции — обычные и публичные, проходят кастинги в творческие коллективы Центра студенческой культуры и отборы в Проектную мастерскую, клуб дебатов. Преподаватели возвращаются к обычной (лекции, семинары, гранты) и праздничной университетской жизни (например, отмечают юбилей Политехнического института). Новые директора институтов знакомятся с коллективами.

А между тем у первокурсников уже стартовал традиционный осенний марафон событий — Кубок первокурсников. В эти выходные ОЧНО прошёл спортивный турнир — состязания по Квиддичу. И дождь — не помеха (см. фото Е. Пузина)!

Впереди турниры:
● Интеллектуальный («Что? Где? Когда?») — пройдёт 7 октября (пр. Свободный, 82, стр.11).
● Киберспортивный — 16 октября (место и время будет сообщено за 5 дней до этапа).
● Шоу-конкурс «Прошу слова-2021» включает два этапа — КВН и творческую номинацию — и пройдёт 2 ноября и 3 ноября в Конгресс-холле СФУ, начало в 18:00.

Похожие материалы