Обложка

Паломничество к Хранителю

Посетил этим летом творение великого Мастера-скульптора Даши Намдакова «Хранитель Байкала».

Скульптура находится в северо-восточной части Ольхона. Остров Ольхон делит Байкал на Большое и Малое море. На северной оконечности острова, где у мыса Хобой максимальная глубина озера, в урочище Узуры и расположена скульптура, по замыслу автора передающая смыслы и сущности здешних мест.

Остров Ольхон уникален. Он, как знак Инь-Янь, разделён на две различные по своей сущности половины — таёжную, обращенную к Большому Байкалу, и степную, холмистую, со стороны Малого моря. Здесь обитают духи, собираются шаманы, на этой земле есть древние знаки народа курумкане, что строили стенки из камней, плавили железо, строили оросительные системы. Мало что о них известно — сгинули по пришествии потомков хунну. Вездесущие, как разливы рек, заполнившие пространства кочевники, топоча тысячами копыт своих коней истребили, оттеснили древний народ и двинулись, разливаясь половодьем, далеко на запад.

Здесь когда-то бродили шерстистые носороги и саблезубые тигры, трепетные олени, а теперь подвывает в чаще лисица, суслики топочут ватными лапками, не смея поднять головы: охочие до их мягкостей чайки, вороны да коршуны захватили небо над островом и диктуют свою волю степным грызунам.

Скульптуру установили здесь в 2018 году поздней осенью.

Статуя представляет собой дерево высотой в несколько метров с ликом старика на широком стволе и толстыми ветвями, что словно наконечники копий, вонзаются в небо и образуют грозную корону. Кроме бронзы в скульптуре применены камни байкальские (огромное дерево держит их своей плотью).

В скульптуре имеются колокола по размеру рынды корабельной, а к языку колокола привязан пучок, — то ли травы, то ли верёвки расплетённой. По замыслу под напором ветра колокола должны звонить. Звон колоколов Хранителя напоминает о многих кораблях, больших и малых, автомобилях и людях, которых прибрал в разное время Байкал.

Внизу древнего ствола есть обширное дупло, а внутри него колокол побольше, в который может позвонить каждый, кто добрался до скульптуры и, не поленившись, заглянул внутрь дупла, склонив голову перед Хранителем и звоном колокола, отдавая невольно поклон Великому Озеру.

«Хранитель Байкала» Намдакова могуч, но стар. Байкал же при всей его седовласости — молод: разлом байкальский растёт и ширится на 2 см в год и неуклонно формирует новое огромное море пресной чистейшей воды. Какой же он Старец!? Он, конечно, мудр, но одновременно юн и шаловлив: остудит пыл, задаст жару, всыплет и по первое, и по всякое иное число всякому, кто сомневается в его серьёзности и крутом нраве.

Творение Мастера неоднозначно. Местные ольхонцы — буряты, русские и срединные между ними — поначалу не приняли это творение. Но поговорили и махнули рукой: пусть будет.

Всякое великое творение большого мастера вызывает споры и жаркие обсуждения. Но с появлением этой скульптуры интерес к здешним местам только возрос, это факт неоспоримый. И удивляет забота Мастера Намдакова о родных для его народа местах, о их популяризации. Вот стало известно и о его усилиях по возрождению своего родового села, угасающего под натиском урбанизации. Организует Мастер в селе Укурик свою мастерскую, обширный парк скульптур и сеть мастерских, занятых народными художественными промыслами.

Дай Бог ему успеха в этом деле. И пусть хранят его духи родных степей, тайги и Байкала.

КСТАТИ

Профессор Вячеслав Нескоромных, как и многие из нас, является поклонником творчества Даши Намдакова (между прочим, почётного профессора СФУ). В 2016 году Вячеслав Васильевич специально поехал в посёлок Усть-Ордынский, чтобы увидеть скульптурную композицию мастера, установленную там — бурятская девочка на маленьком, под стать ей, коне. Заметка об этом напечатана в газете «Сибирский форум. Интеллектуальный диалог» sibforum.sfu-kras.ru/node/862

А повод сказать пару слов про композицию TRANSFORMATION работы Даши Намдакова, установленную в кампусе СФУ, мы находим почти в каждом номере газеты)). Летом там появилась новая вечерняя подсветка — приходите посмотреть!

Похожие материалы