Тема – та же
Вопросов больше!

6-7 февраля в Институте градостроительства, управления и региональной экономики Сибирского федерального университета прошла Третья региональная студенческая научная конференция «Проблемы и перспективы ипотечного кредитования».

Участники конференции выступили с докладами по следующим вопросам: ипотечный кризис: миф или реальность? истинные и ложные причины роста цен на недвижимость; ипотека земельных участков, находящихся в федеральной собственности; правовые вопросы получения разрешительной документации при долевом участии в строительстве; ипотечный брокеридж; ошибки ипотечных заемщиков; шаровая ипотека: возможности и угрозы; секьюритизация ипотечных кредитов… и по другим темам.

Конференция проходит уже в третий раз. В этом году участниками был рассмотрен более широкий круг вопросов. Председатель оргкомитета д.э.н., профессор Ю.А.Лютых отметил не только высокий уровень подготовки участников конференции, выступавших с сообщениями, но и профессиональные качества аудитории. Студенты грамотно владеют терминологией и прекрасно ориентируются в сути обсуждаемых проблем – горячие дискуссии состоялись по большинству докладов. Как заметили участники, третья региональная студенческая научная конференция отличалась изменением регламента в пользу ответов на вопросы и общим обсуждением освещаемых проблем. Как известно, «в споре рождается истина», поэтому оргкомитет уверен, что на прошедшей конференции «родилось» немало истин, а главное – у студентов есть интерес к научным исследованиям.

Оргкомитет конференции, подводя итоги, выразил сожаление, что существуют всего три призовых места. Уровень докладов, презентации, ответы на вопросы большинства участников были достойны поощрения. Несмотря на сложность поставленной задачи, места распределились следующим образом: I место - Пастухов Артем (3 курс) с докладом «Истинные и ложные причины роста цен на недвижимость»; II место – Ветрова Валерия (3 курс), «Ипотечный кризис: миф или реальность?»; III место заняла пятикурсница Дегтярева Юлия – с сообщением «Развитие ипотечного кредитования в Красноярске».

Кстати, в результате исследования ситуации в России В. Ветрова сделала вывод: ипотечный кризис нам не грозит.

Оргкомитет конференции:
д.э.н., профессор В.В.Печенкина,
к.э.н., доцент Е.В. Кашина,
ст. преподаватель Р.Э. Березовская.