Ирина БАШКОВА, профессор кафедры русского языка и речевой коммуникации

Обретение учителя

В первом семестре профессор Александр Петрович Сковородников познакомил нас, студентов, с молодой, потрясающе красивой женщиной – кандидатом филологических наук, преподавателем МГУ Татьяной Викторовной Шмелевой. Она прочитала нам всего одну лекцию, если не ошибаюсь, о современной семантике. Эта лекция пробудила огромный интерес к лингвистике, и в то же время я сожалела о том, что Татьяна Викторовна не работает у нас постоянно.

А во втором семестре у первокурсников начались занятия в просеминарии (это было подготовительной работой перед семинаром для того, чтобы определиться с научным направлением), и нужно было выбрать научного руководителя. Когда нам перечислили фамилии преподавателей и среди них оказалась фамилия Шмелевой, радости моей не было предела. Оказывается, Татьяна Викторовна будет работать у нас, в КГУ! Конечно, я выбрала просеминарий Шмелевой! Со второго по пятый курс работа продолжилась уже в семинаре. На втором курсе мы с Таней Христенко и Таней Сергеевой побывали на конференции в МГУ и даже сходили в гости к профессору Вере Арсеньевне Белошапковой, научному руководителю Т. В. Шмелевой, автору знаменитого учебника по русскому синтаксису.

Я поняла, что самое интересное дело в жизни — это изучать и преподавать русский язык. По окончании университета я поехала в Туву, работала в Кызылском педагогическом институте (ныне университете). Через четыре года поступила в аспирантуру к Татьяне Викторовне в КГУ, где потом стала работать преподавателем русского языка. В 1995 году защитила кандидатскую диссертацию, в 2018 году — докторскую. Сейчас работаю на кафедре русского языка и речевой коммуникации в СФУ.

Похожие материалы