Татьяна КАДАШ, редактор, копирайтер

Такое деревце

Никаких ярких историй, которые могли бы стать сюжетами для рассказов, у меня, наверное, нет. Для меня все студенческие годы — одно большое яркое пятно.

Корпус на Маерчака, где мы в основном учились, как-то так расположен и спроектирован, что там всегда было много света, даже зимой. Остались такие импрессионистские впечатления: окна, солнце… Я уже много лет не была на Маерчака, поэтому не знаю, как там сейчас. И нет новых впечатлений, которые вытеснили бы воспоминания молодости.

Сейчас я живу в Израиле, занимаюсь редактированием переводов и копирайтингом.

Я считаю, что наш филфак дал мне честное базовое профессиональное образование. С таким образованием можно делать многое. Я, например, работала библиотекарем, преподавала литературу и русский язык — школьникам, студентам-нефилологам, иностранцам, детям-билингвам. Я окончила аспирантуру Литинститута. Читала лекции учителям, была редактором и корректором, помощником директора небольшого издательства, писала статьи, переводила с английского языка и чуть-чуть с иврита. И для всей этой работы мне очень пригодились знания, полученные на филфаке.

Филологическое образование — это как саженец дерева. Потом ты выращиваешь его всю жизнь –— и к каждой веточке прививаешь что-то новое. И всё это растет, цветёт и приносит плоды.

Израиль

Похожие материалы