Немецкий приехал!


В рамках Года Германии в России (2020/2021) Центр немецкого языка СФУ реализует в Красноярском крае грантовый проект «Немецкий едет в гости к вам», победивший в конкурсе, организованном Посольством ФРГ в Российской Федерации, Гёте-Институтом в Москве и Российско-Германской внешнеторговой палатой.

Проект стартовал 13 сентября и продлится до 22 октября 2021 г. Запланирована целая серия мероприятий, направленных на то, чтобы вызвать у красноярцев и жителей края интерес к немецкому языку, культуре и традициям Германии, расширить кругозор горожан и общее представление о мире.

Для участия во многих мероприятиях даже не требуется знание немецкого языка.

— В первую очередь мы ориентируемся на молодёжь — на дошкольников, школьников и студентов, — рассказывает Мария Борисовна ДУЛЕПОВА, руководитель Центра немецкого языка СФУ. — В детских садах проведём весёлые интерактивные уроки немецкого в формате театрализованных представлений с использованием техники бумажного театра Камишибай.

В программе изготовление поделок, подвижные игры и многое другое. Для детей с 6 до 14 лет пройдут весёлые уроки немецкого языка в онлайн-формате, чтобы ребята из всех уголков Красноярского края смогли в них поучаствовать.

Для школьников Красноярска и края центр организует выездную Весёлую научно-языковую лабораторию, мастер-класс по программированию с мини-компьютером «Calliope-Mini», а также лингвострановедческую игру «Путешествие по Германии». Здесь ребятам знание некоторых немецких слов всё же пригодится.

Дети и подростки смогут принять участие в увлекательной научно-популярной викторине немецкого детского и юношеского онлайн-университетов (Kinderuni / Junioruni). Победителей ждут призы.

— Эти онлайн-университеты — некоммерческие образовательные проекты нашего партнёра Гёте-Института, — продолжает Мария Борисовна. — Для участия в них нужно до 7 октября ответить на вопросы викторины, пройдя по одной из ссылок:

>> для участников 9-14 лет: kurzelinks.de/9o5h

>> для участников 15-18 лет: kurzelinks.de/o7l2

Ребята регистрируются, смотрят видеолекции, выполняют задания, а попутно учат новые немецкие слова. Все наши мероприятия отличаются тем, что дети встречаются с немецким языком во время интересной для них деятельности: в лабораториях проводят эксперименты, а на весёлом уроке немецкого играют, рисуют, что-то мастерят.

Подведение итогов и награждение победителей викторины пройдёт 9 октября во время научного шоу с участием известного писателя и научного журналиста, инженера Йоахима ХЕККЕРА, популяризатора науки. Он очень известен в Германии, не раз бывал в России, а в Красноярск приедет впервые. Хеккер проведёт в СФУ два научных шоу для школьников, участие в них бесплатное, но количество мест ограничено, поэтому организаторы просят подать заявки заранее.

А вот и то, что будет интересно людям взрослым: господин Йоахим Хеккер встретится со студентами-журналистами ИФиЯК СФУ, изучающими немецкий язык.

«Это будет интересная встреча, ведь наш гость — член Союза журналистов Германии. Общение будет проходить на немецком языке, но мы поможем с переводом, если потребуется», — пояснила М.Б. Дулепова.

В рамках проекта для учителей немецкого языка школ г. Красноярска и края запланированы методические онлайн-семинары, а для всех желающих будут организованы консультации по вопросам изучения немецкого языка, сдачи международных экзаменов Гёте-Института и получения образования в Германии.

Год Германии в России — это серия ярких событий, рассказывающих о многообразии жизни в Германии, о её языке, культуре и обществе.
До ноября 2021 года по всей России запланированы Pop-Up-фестивали, культурные мероприятия, молодёжные и дискуссионные форумы, научно-экономические конференции.
Соб. инф.

Похожие материалы