ЛЕГЕНДАРНОЕ (ЫЙ, АЯ)

Возвращаясь в пятнадцатилетнюю историю университета, есть шанс утонуть в обилии событий, имён, проектов. Мы ограничили свою подборку-15 усилием воли. И выбрали события, которые уже стали в СФУ легендой.

…Универсинале

Лучший студенческий проект СФУ, по мнению редакции. Многодневный марафон включал события самого разного жанра. Их организовывали и активно в них участвовали сами студенты. Гуманитарный турнир, спортивный праздник, чистка леса, стартап-ринг, приезд делегации Южного федерального университета, концерты звёзд, фейерверки. Главный корпус был заставлен огромными декорациями, всё бегало и крутилось. По университету фланировали известные красноярцы, которые пришли пообщаться со студентами на ток-шоу (а вёл их сам Сергей Ким). Финальные вечера были феерическими, всегда с изюминками (за лучшую организацию площадки могли наградить, например, поездкой в Санкт-Петербург!). На пять дней университет превращался в кипящий особенной жизнью город, даже понятие СФУбург потом родилось.

Первый фестиваль Универсинале прошёл в 2007 году. Последний — в 2012 г.

…«Олимп-СФУ»

Это был самый глобальный и классный проект ТВ-СФУ — соревнование между институтами. Состязания предварял мини-фильм про институты, над которым телевизионщики серьёзно работали: посещали лекции, знакомились с профессорами, проводили опросы. Основная задача — представить инновационный потенциал институтов.

В интеллектуальной битве сходились парами: ИФБиБТ и ИКИТ; военные с Институтом горного дела, геологии и геотехнологий; Институт экономики и природопользования с Институтом инженерной физики и радиоэлектроники; Институт математики — Институт нефти и газа; ИППС — ИФиЯК; юристы — ИЦМиМ; Политех — и архитекторы. В команду института входили три человека: профессор, аспирант, студент. В холле (студия оказалась мала) находились и зрители. Участники отвечали на вопросы викторины, показывали командную проектную работу и объясняли сложные научные термины. Университет гудел, обсуждал эфиры. Было по-настоящему горячо!

Программа «Олимп СФУ» на форуме СМИ «Енисей.РФ-2010» была признана лучшей в номинации «Современный мир — инновации и модернизация».

И это не единственный ТВ-проект, который вошёл в исторический зачёт. Например, телешоу для абитуриентов «Сибирская фабрика умников», предполагающий в результате победы поступление в СФУ без экзаменов, тоже имел огромный резонанс.

…«Бумеранг»

«Если сельский абитуриент не идёт поступать на Гору, то Гора идёт к абитуриенту» — таким слоганом можно описать большое агитационное путешествие студентов по районам нашего края. Бумеранговцы каждый год выбирали два района края и шли на лыжах с рюкзаками от одного местечка к другому.

В деревнях и сёлах студенты устраивали для школьников турниры, показывали научные опыты, вечерами проводили душевные концерты. И таким образом знакомили ребят Красноярского края с самым большим вузом за Уралом. Эти приезды становились глотком свежего воздуха для детей. Жаль, мы не знаем точно, сколько сельских школьников потом «бумерангом» поступали в СФУ.

…победа регбистов

21 сентября 2011 года регбисты нашего университета одержали победу в товарищеском матче над командой Оксфорда со счётом 22:20. Британская команда приехала в Красноярск по приглашению СФУ и Союза регбистов России (игра в Красноярске являлась кульминацией в подготовке команды из Оксфорда к их важнейшему матчу сезона с командой Кембриджского университета).

Мы как сейчас помним, как ехали на стадион на Маерчака, какой аншлаг был, как кричали, срывая голоса, болельщики (в какой-то момент даже захотелось покричать за англичан, потому что наши болели за наших очень уж неистово). И как ехали домой счастливые.

…фестиваль студспорта

Духоподъёмным стал II фестиваль студенческого спорта среди федеральных университетов. В Красноярск приехали команды из 9 вузов (413 человек!). Состязались три дня в шести видах спорта: волейбол, мини-футбол, баскетбол, фитнес-аэробика, плавание, комбинированная эстафета.

А торжественное открытие фестиваля во Дворце спорта им. И. Ярыгина 27 сентября 2012 года! Людская река течёт с остановки автобуса во дворец, у всех отличное настроение, разноцветные флажки, волонтёры разруливают потоки. Открыл фестиваль губернатор Лев Кузнецов. Шоу парней из венгерской команды «FACETEAMSHOW» вскипятило огромный стадион (рассадка была 100-процентная)). Ох, какая же энергетика бурлила тогда на баскетбольном матче!

СФУ по итогам фестиваля занял первое место.

… гости

За 15 лет в СФУ перебывало множество знаменитых людей: писатели Гришковец и Лукьяненко, политологи Кургинян и Фурсов, учёные Черниговская и Боровков. И нередко их приезд имел важные последствия. Так, в ходе визита В.В. Путина решился вопрос о строительстве корпуса для Института нефти и газа.

Нобелевский лауреат Осаму Шимомура основал в СФУ фонд, поддерживающиц исследования студентов и аспирантов по направлению «Биотехнологии». А с лекции легендарного Артёма Оганова стартовал проект «Большой лекторий».

…строительство

Самым первым в череде построенного в СФУ стало общежитие №20 (на 700 мест), введённое весной 2009 года. Это общежитие квартирного типа — первое подобное в нашем городе. Очень комфортное! (вот с такой обложкой вышла тогда газета))

И поехало! Все далее сдаваемые корпуса были с интересными деталями. Достроили «Пирамиду» (здание с куполом). Построили библиотеку, в электронном читальном зале которой рабочее место оснащено электронной станцией с технологией купольного звука, благодаря которой человек может работать без наушников, не мешая соседу. Возвели Институт нефти и газа (с узнаваемо стилизованной буровой вышкой). Конгресс-холл с собственным концертным залом и уникальным занавесом «под лёд». Физматшкола с интернатом для проживания. Общежития — целые комплексы на разных берегах!

Университет вымахал за 15 лет колоссально.

…лицо кампуса

После летних каникул 2009 года все, кто приехал «на гору» (площадка на Свободном), ахнули — так преобразилась эта территория. Вместо советских общаг — облицованные плиткой, украшенные пиктограммами, с новыми пластиковыми окнами здания. Навигация в новом фирменном стиле. Флагштоки, брусчатые дорожки, скамеечки. И главное — огромные зелёные газоны (которые всё лето смывало ливнями, но они устояли вопреки всему). Собственно, с этого момента у СФУ и появился кампус, каким мы его знаем.

Сегодня главное украшение — скульптура TRANSFORMATION

Сегодня главное украшение — скульптура TRANSFORMATION

… крутая встреча Нового года

Их было немало, но отметим две.

1) Провожали 2007-й и встречали следующий год студенты, аспиранты, преподаватели и сотрудники вместе в фанпарке «Бобровый лог». И хотя тогда все ещё даже не перезнакомились в новом объединившем всех университете, праздник получился весёлым и шумным. Остался непревзойдённым и фейерверк, ознаменовавший окончание первого года СФУ.

2) 15 декабря 2016 года на территории фанпарка «Бобровый лог» прошёл заключительный этап Ледового кубка СФУ. Институты сразились в «Смешной эстафете», выяснили, кто сильнейший в «Боулинге на плюшках», скоростном спуске на лыжах и сноуборде. Раскрасневшиеся весёлые лица, одновременно проходящие в разных местах забавные игры для зрителей, морозец, от которого спасал горячий чай. Всё было незабываемо! И гвоздь программы — конкурс парных танцев на льду. Целый месяц парни и девушки из 15 институтов СФУ тренировались, чтобы в этот день показать максимум мастерства и артистизма. Поддержки и трюки заставляли зрителей замирать от волнения и восторга.

Кстати, победила пара из ИСИ. А обладателем «Ледового кубка» стал ИФКСиТ.

…клип от ЦСК

В университете любят шоу-конкурс «Прошу слова-2» (отличается от «Прошу слова-1» участниками — в команды входят не первокурсники, а преподаватели, студенты, выпускники). В 2017 году сюрпризом для зрителей ПС-2 стал видеоролик, в котором директора институтов во главе с проректором Романом Богдановым показали, что они тоже в тренде — и снялись в пародии на получившую широкую популярность песню группы «Грибы» «Тает лёд» (см. здесь — www.youtube.com/watch?v=Nr8RrFJp19M). Зал взорвался!

Это был самый бомбический эффект от фишки, придуманной Центром студенческой культуры (а их о-го-го сколько!).

…научное кафе

Неформальные встречи с учёными проходили в нашем университете в знаменитом кафе «Барселона». Выступали физики, лингвисты, математики, биологи, экологи, экономисты, философы. Всего с 2013 по 2018 гг. (с пропуском в 2016-м) состоялось более 30-ти встреч. Гостям к беседе подавали чай-кофе и пирожные.

Нельзя сказать, что помещение набивалось битком. Но дело было не в массовости, а в интересном формате, темах и людях.

…самый северный парад

Студенты и сотрудники СФУ в преддверии 70-летия Победы провели парад на Диксоне!

Туда прилетели 36 человек. Курсанты Военно-инженерного института организовали на острове расчистку памятника морякам военного корабля «Семён ДЕЖНЁВ». Участники клубов авторской песни и ребята из университетских команд КВН провели концерт. Кстати, на концерте доцент Юридического института Григорий ЕМЦОВ исполнил песню, которую написал по дороге на Диксон. Местные жители выслушали её с восхищением!

…команда КВН

«Команда Сибирского федерального университета «Так-то» стала чемпионом Высшей лиги КВН. Финальная игра прошла 14 декабря 2019 года в Москве». Так, если сухо, звучит самая крупная победа команд края в Вышке. А если не стесняться эмоций: «АААААА!»

Команда «Так-то» со своим стилем, образами, юмором полностью оправдала надежды всего университета.

… Универсиада

Среди легендарных событий зима 2019 года всегда будет претендовать на № 1.

…почётные профессора

Их восемь. Это учёные с мировым именем, которые основали в СФУ лаборатории, работающие на переднем крае науки; и люди, сделавшие знаковые вещи для развития университета.

УЖ

Похожие материалы