Есть концепция на год!

С 20 по 22 октября в Мастерской управления «Сенеж» прошла очная часть программы подготовки специалистов Центров компетенций. Три дня участники программы из 35 вузов проходили практикумы по вопросам взаимодействия с работодателями, стратегиям привлечения студентов и построения индивидуальных траекторий развития, а также тренинги по эффективным коммуникациям и ведению переговоров.

Команда Центра компетенций СФУ в составе руководителя Центра карьеры Светланы КАРЕЛИНОЙ и доцента кафедры тепловых энергетических станций Альбины ПИКАЛОВОЙ успешно защитила концепцию развития Центра компетенций, которая будет реализована до октября 2022 года.

Справка

Центр компетенций — платформа для оценки и развития навыков и компетенций студентов, которая поможет вузам выпускать студентов, максимально адаптированных к задачам современного рынка труда. Учащиеся получат дополнительную возможность эффективного социального и карьерного роста, а работодатели смогут привлечь молодые кадры с требуемыми компетенциями.

Открытие таких центров в ведущих вузах страны инициировано и организовано АНО «Россия — страна возможностей».

Центры оценки компетенций решают актуальную задачу, обеспечивая место встречи студентов, работодателей и региональной власти. Они станут платформой, где студенты сначала пройдут оценку своих надпрофессиональных навыков и компетенций (soft skills), а затем займутся их развитием. Специальные образовательные программы для этого подготовлены ведущими вузам и корпорациями России.

Открытый на базе СФУ Центр компетенций имеет статус регионального сетевого центра компетенций в Сибирском федеральном округе.

В России уже действуют центры компетенций на базе РАНХиГС, НИУ МЭИ, МГУПП, РНИМУ им. Н.И. Пирогова, ДГТУ, ЮФУ, ТюмГУ.

Соб. инф.

Похожие материалы