Александр ЧЕПОВСКИЙ, бакалавр, 3 курс, биохимическая физика, Дмитрий МАРЧЕНКО и Анна АНТАШКЕВИЧ, магистранты 2-го года обучения

С сентября ребята обучаются в Льейде. Вот их совместный отзыв.

— Льейда — небольшой городок севернее Барселоны. Университет имеет несколько кампусов, которые раскиданы по всему городу. Но город небольшой, и до самого дальнего корпуса можно добраться за 30 минут пешком.

Преподаватели приветливые, общительные, их интересно слушать, и они всегда готовы помочь. Да и все сотрудники готовы откликнуться и объяснить, как решить любую проблему.

Одно из ключевых отличий от учебного плана в СФУ — здесь у каждого из нас свой индивидуальный план с возможностью выбирать курсы любого направления, от гуманитарных до медицинских. Курсы могут проходить в разных корпусах, курироваться разными преподавателями — главное, что вас согласны взять. Эта возможность выбора позволила подобрать себе интересную, хоть и сложную программу. Так, мы выбрали курс синтетической биологии на медфакультете. А испанские преподаватели удивляются, узнав, что мы набрали себе по 20 кредитов. Здесь это много — хотя в СФУ учебных единиц за семестр даже больше.

Если говорить о Льейде — в городе есть всё, что нужно. Полно магазинов, кафе. Культура еды вне дома здесь развита, и за столиками на улице сидят местные жители со своими питомцами и ведут неспешные разговоры за чашкой эспрессо.

В Льейде всегда солнечно, температура всю осень держится около 19 градусов. А поскольку расстояния в Испании не такие большие, как в России, достаточно сесть на электричку, и через час ты в Барселоне, а через два — в Таррагоне, другом прибрежном городке. Можно отправиться в горы на границе с Францией.

Вначале было сложно наблюдать сиесту, был какой-то странный диссонанс с таким темпом жизни. Но мы быстро привыкли к нему и теперь особенно ценим такие тихие минутки.

Похожие материалы