Финляндия, Испания ждут

Ежегодно студенты и преподаватели Института фундаментальной биологии и биотехнологии активно участвуют в конкурсах программ академической мобильности и получают стипендии для обучения в течение семестра или даже года в европейских вузах-партнёрах. Не стали исключением 2020 и 2021 год, несмотря на пандемию.

О том, куда именно ездили студенты, рассказывает Ирина СУКОВАТАЯ, замдиректора ИФБиБТ, начальник отдела международных образовательных программ СФУ

— В прошлом году по программе Эразмус+ студентка кафедры биофизики Татьяна СИНЯКОВА прошла обучение в Университете Льейды (University of Lleida), в Испании. И прямо сейчас в Университете Льейды учатся трое студентов СФУ.
Студенческие стипендии мы получили и по программе академических обменов FIRST+ для обучения в Университете Восточной Финляндии (University of Eastern Finland), где прошли обучение биологи-бакалавры Валентина КОБЗЕВА, Алёна КУРИЛИНА и Александр НИКИФОРОВ – магистрант по направлению «Физика«. Для участия в программах академической мобильности студенты прошли конкурсный отбор, который учитывает не только академические успехи, уровень владения английским языком, но и научные интересы, общественную и волонтёрскую деятельность, дополнительные навыки и компетенции, приобретённые в том числе за рамками образовательной программы. Все студенты успешно прошли семестровое обучение.

И всё же пандемия повлияла, и сами формы академической мобильности изменились. Например, Валентина Кобзева не выезжала из Красноярска и прошла программу виртуальной академической мобильности, а остальные студенты обучались в смешанном формате (онлайн и офлайн), находясь в кампусах университетов-партнёров.

Сегодня студенты, которые прошли или проходят обучение за рубежом, делятся своими впечатлениями.

Похожие материалы