Если бы я был блогером

О чём вы могли бы говорить много и с удовольствием? Этим вопросом мы озадачили студентов и сотрудников СФУ, предложив им пофантазировать, на какую тему они бы вели блог.

Денис НЕУСТРОЕВ, ИУБП, 4 курс: «На тему музыки! Писал бы про современный американский хип-хоп и музыку казахов на русском. Ведь есть так называемый феномен Скриптонита — парень из промышленного казахского городка раскрыл свои таланты и достиг славы в Москве. Двигает за собой друзей и ведёт дела именно с ними. Через пять лет после переезда он открыл свой независимый лейбл, развивает музыкальную индустрию СНГ и стремится к мировому масштабу».

Илья ГРИГОРЬЕВ, ИКИТ, 3 курс: «Три-четыре темы интересны. 1) Современная художественная литература. Жанры: фэнтези, научная фантастика и больше всего LitRPG/RealPG. Что почитать, интересные идеи и что было бы круто реализовать в реальном мире.

2) Компьютерная техника и электроника. Об интересных технологиях, новом в компьютерном железе и к чему всё идёт.

3) Программирование и современный софт. Про языки программирования и новые фреймворки, новые технологии (вроде RTX у NVidia или библиотеки TensorFlow для параллельных вычислений на видеокарте), образцы дизайна среди десктопных приложений.

4) В целом про технологии будущего, про автоматизацию. Интересно всё: от электронных компонентов до систем автоматизации, от обработки металлов, металлургии и ЧПУ-станков до 3D-принтеров и спецсофта. Стараюсь быть в курсе».

Алёна МАКАРОВА, ИЭиГ, 1 курс: «Я бы предпочла непопулярные темы. Писала бы о естественно-научных направлениях, рассказывала про науку простым языком».

Юлия ЖОГОВА, ИУБП, 1 курс: «О том, как проходит каждый мой университетский день. Так как я попала в танцевальную команду «Ak`Cent Dance Team», можно было бы рассказывать о наших тренировках и т.д. На физкультуру я хожу в бассейн — можно было бы описать много интересных моментов во время плавания. А ещё рассказать о лайфхаках внутри института».

Елена КУЛАКОВА, тьютор общежития №21: «Мой блог был бы про химию. Подавала бы материал в интересной форме, чтобы было понятно даже тем, кто в химии никогда не разбирался».

Вероника КРАВЦОВА, ИФБиБТ, 1 курс: «Я писала бы на тему творчества. В частности, о вязании и плетении из бисера, так как сама занимаюсь этим. Например, недавно вязала на заказ шапки».

Дарья ДУШИНА, заместитель директора ИФиЯК по воспитательной работе: «Блог — не близкий мне формат, крайне редко читаю чужие блоги. Но если бы была необходимость вести блог, я бы транслировала тему позитивного отношения к жизни. Рассказывала бы о не самых удачных или комфортных жизненных ситуациях и о том, как на них можно смотреть с другой стороны, чтобы не впадать в депрессию. Мне кажется, в современном мире все близко к сердцу принимают события, которые по сути на них даже не влияют, а потом переносят этот «груз проблем» на всё остальное. Хотелось бы научить людей концентрироваться на приятном».

Екатерина МЕДЧЕНКО, Политехнический институт, 3 курс: «Тема экологии, в Красноярске она самая болезненная».

Илья КАЙЧУК, ИНиГ, 4 курс: «Тема калестеники (упражнения со своим весом) и вкусной полезной готовки. Мне нравится наблюдать за своими результатами, делиться впечатлениями и опытом. Так же и с готовкой — доставляет удовольствие готовить именно интересные блюда, про это можно много чего написать».

Максим ГАНЦЕВ, Политехнический институт, 2 курс: «Мой блог был бы о моей жизни. О том, как я учусь, занимаюсь молодёжной политикой, про студенческие отряды, институтские программы и многое другое».

Арина КОВРИГИНА, ИКИТ, 4 курс: «О покупке одежды/обуви/аксессуаров. Обзоры распродаж, новые бренды и прочее».

Ирина АНДРЕЙЧЕНКО, ИСИ, 2 курс: «Наверное, выбрала бы тему «Кулинария». В последнее время увлекают разные рецепты, хотелось бы поделиться ими с другими людьми. Особенно тем, как готовить великолепные блюда на каждый день».

Анастасия СЕМИЗОРОВА, ИКИТ, 3 курс: «Ведение блога — ответственное дело, и если ты за него берёшься, то нужно делать это не просто хорошо, а очень хорошо. То есть нужно быть действительно экспертом, в той области, которую хочешь освещать. Я бы взяла тему, связанную со своими увлечениями, рассказывала бы о своей кураторской деятельности и учёбе, потому что это то, в чем я разбираюсь и чем могу поделиться с читателями. Студенческая жизнь занимает бОльшую часть моего времени, она насыщенная и интересная, поэтому, я думаю, некоторым ребятам (особенно абитуриентам) было бы интересно почитать».

Сергей ПРИЛЕПОВ, Юридический институт, 2 курс: «Про жизнь спортсмена. Об этом могу говорить много и с удовольствием. Хоккей — мой любимый вид спорта».

Юлия СУДЬЯРОВА, ИКИТ, 3 курс: «Я бы вела блог с познавательной информацией. Например, на какие мероприятия можно сходить студентам, в каких конкурсах поучаствовать. Есть люди, которые хотят активно участвовать в мероприятиях, но не знают про них или боятся. Такой блог был бы полезен для них».

Илья БОКАЛЕНКО, ИКИТ, 1 курс:
«Я бы рассуждал на темы общежитий и вклада студентов в жизнь университета. Потому что студенческая жизнь — лучшее время. Человек привыкает к новой обстановке, заводит много знакомств и просто проводит время с удовольствием. Сейчас я учусь на первом курсе, но уже запасся незабываемыми эмоциями, а впереди ещё несколько лет...»

Виктория СРМИКЯН, старший преподаватель кафедры русского языка как иностранного, ИФиЯК:
«Эмоциональный интеллект. Что это такое и как им управлять. Мне кажется, когда ты учишься и тем более, когда работаешь, ты постоянно испытываешь стресс. Иногда сложно контролировать свои эмоции, и ты срываешься на других людей. Считаю, нужно управлять своим эмоциональным интеллектом или хотя бы знать, что существует такой термин».

Ксения ПЕРИЯНИНА, ИКИТ, 1 курс: «Мой блог был бы посвящён помощи животным. Я неравнодушна к этой теме и подписана на многие группы, которые этим занимаются. Думаю, эту тему надо освещать, чтобы люди знали, как надо и как не стоит поступать с братьями нашими меньшими».

Спрашивала Анна Глушкова

Похожие материалы