Обложка

Читать — не перечитать

Опытные студенты и сотрудники СФУ знают, а для первокурсников это может стать приятным открытием: читатели библиотеки СФУ могут бесплатно брать книги из электронной библиотеки «ЛитРес». А ведь там более 200 000 электронных и аудиокниг, среди которых — бестселлеры, классика, издания на иностранных языках. Напомним, как это сделать.

Во-первых, необходимо стать читателем библиотеки СФУ и вовремя сдавать взятые книги (если есть читательская задолженность, нужно её погасить). Затем — получить персональный логин и пароль доступа к «ЛитРес». Сделать это можно самостоятельно на сайте библиотечно-издательского комплекса СФУ (www.bik.sfu-kras.ru) или на абонементе художественной литературы — лично или по электронной почте. После этого с полученным логином и паролем заходим на сайт www.biblio.litres.ru и выбираем книгу. В библиотеке есть книги, уже купленные университетом, которые можно взять сразу. Если книга ещё не куплена, то вам потребуется подтверждение от библиотекаря на покупку экземпляра. Таким образом, какие книги будут куплены, решают сами читатели СФУ. Подробнее об этом мы поговорили с администратором доступа к электронным книгам «ЛитРес: Библиотека» Надеждой СЕМЁНОВОЙ.

— Надежда Геннадьевна, сколько всего литресовцев в СФУ?

— 631 человек, из них достаточно много активных — 454. Большинство — молодые люди до 22 лет, наши студенты.

— Кто может бесплатно брать книги из электронной библиотеки «ЛитРес»?

— Только действующие студенты, сотрудники и преподаватели СФУ. Сюда не относятся, например, выпускники вуза, слушатели курсов. Мы также отслеживаем, кто из студентов не сдал сессию и отчислен, в этом случае доступ к «ЛитРес» будет заблокирован.

— Можно бесплатно взять любую книгу или есть какие-то ограничения?

— Читать бесплатно можно любую книгу стоимостью до 1000 рублей, не только электронную, но и аудио (они как раз особо популярны у читателей).

Сейчас в нашем фонде открыт доступ к 2500 книгам «ЛитРес»

Взять их можно без участия библиотекаря — просто нажать на кнопку «Взять в библиотеке», а потом на кнопку «Читать онлайн».

В среднем в месяц мы покупаем более 100 книг на сумму 30-35 тысяч рублей.

Но иногда приходится и отказывать читателям в покупке. Так случается, если, например, книга уже есть в нашей библиотеке в бумажной версии (тогда в отказе будет указано, на каком абонементе можно её взять), или уже куплена и доступна электронная книга, а читатель отправляет запрос на её аудиоверсию, или сейчас книга находится «на руках», т.е. у другого читателя (тогда в отказе будет указано, когда книга вернётся в библиотеку).

Приобретая книгу, я должна думать о том, что её прочитают не один раз, она должна быть интересна и другим читателям. Но бывают и исключения. Например, однажды обратился студент Юридического института, которому для диплома нужна была одна редкая, узкоспециализированная книга. Мы её приобрели. А некоторые электронные книги настолько популярны, что мы покупаем 4-5 экземпляров.

— Сколько книг можно взять одновременно и на какой срок?

— За один раз можно отправлять запрос на покупку не более 3 книг, они выдаются на 14 дней, после чего автоматически возвращаются в библиотеку. При необходимости книги можно взять ещё раз. Если же интересующая вас книга находится у другого читателя, то библиотекарь может поставить вас в очередь, и вы получите доступ к ней, как только книга освободится.

— Можно ли назвать самые популярные среди читателей электронные и аудиокниги?

— По условиям договора с «ЛитРес» купленную книгу мы в течение года можем выдать 25 раз, после этого её снова нужно купить. И, действительно, есть книги, которые приходится покупать снова и снова. Это, например, «Подсознание может всё!» Джона КЕХО, «Магия утра» Хэла ЭЛРОДА (эта книга была особенно популярна в предыдущие два года, нам пришлось купить аж 4 экземпляра, и они постоянно выдавались), «Богатый папа, бедный папа» Роберта КИЙОСАКИ. Любят наши читатели книги Андрея КУРПАТОВА — «Красная таблетка», «Посмотри правде в глаза!», книгу Фила БАРДЕНА «Взлом маркетинга. Наука о том, почему мы покупаем», «Важные годы» Мэг ДЖЕЙ, «Тонкое искусство пофигизма» Марка МЭНСОНА. И уже года три популярна книга Максима БАТЫРЕВА «45 татуировок менеджера: Правила российского руководителя».

Для меня лично во время работы с электронной библиотекой «ЛитРес» стало открытием, насколько популярны среди студентов книги по психологии и саморазвитию. Это правильно: молодые люди хотят научиться общаться, повысить свою самооценку, а такая литература помогает лучше разобраться в себе.

Анна ГЛУШКОВА

Похожие материалы