Три курса – три уникальных учебника

В этом ноябре Институт филологии и языковой коммуникации СФУ при поддержке гранта Министерства просвещения проводит три интересных и полезных бесплатных онлайн-курса по русскому языку как иностранному. К курсам будет выпущено три невероятных учебника (первые страницы уже впечатляют).

На сегодняшний день всё ещё существует дефицит качественных современных учебных пособий для иностранцев, и преподаватели ИФиЯК СФУ попытались решить эту проблему. В проекте развития центра открытого образования на русском языке «Сибирь.ру» участвуют сотрудники Подготовительного отделения для иностранных обучающихся СФУ, преподаватели кафедр русского языка как иностранного; романских языков и прикладной лингвистики; теории германских языков и межкультурной коммуникации.

В проекте «Сибирь.ру» — более 1200 участников из 56 стран мира.

Такие проекты — мощный энергетический обмен между студентами и преподавателями, тут онлайн-обучение становится связующим звеном между странами и даже континентами. В проекте — более 1200 участников из 56 стран мира. И это важный итог и одновременно точка роста для специалистов кафедры русского языка как иностранного — годы опыта и уникальные творческие идеи вложены в каждый из курсов и в каждый из учебников.

Для команды преподавателей это первые учебники, за которыми стоит многолетний опыт работы в аудитории. Это большой методологический труд — превращать реальные аутентичные тексты в понятные и полезные иностранным студентам задания.

Над дизайном учебников работает красноярская художница Александра Каленская.

Курс № 1

Важная цель проекта — открыть русский язык, Россию, Сибирский федеральный университет для иностранных студентов из разных уголков мира. Один из курсов так и называется — «Хочу в Сибирь».

В этом курсе по регионоведению преподаватели рассказывают о своём родном крае, его истории, географии, культуре и обычаях — чтобы это было не только понятно иностранным студентам, но настолько знакомо и близко, чтобы захотелось приехать и своими глазами всё увидеть!

Учебник, созданный для курса, содержит информационные блоки и задания по русскому языку. Спортивная, культурная и научная жизнь Красноярского края, истории о городах и событиях, фестивалях и региональных праздниках, знаменитых сибиряках и их достижениях. Материал курса и учебного пособия уникален, ничего подобного для иностранных студентов раньше не существовало.

На курсе учатся студенты из дальнего и ближнего зарубежья, которым действительно интересна культура Красноярского края. Они делятся с преподавателями рассказами и о своих родных местах — получается настоящий культурный обмен. Радостно, что интерес к Сибири связал разных людей, которые стали ближе друг к другу и к Красноярску.

Курс № 2

Официального пособия по подготовке к тестированию по русскому языку как иностранному ТРКИ-I/В1 нет. А экзамен есть. И без него ни один иностранный абитуриент не поступит в российский университет. Как же тогда готовятся слушатели подготовительных отделений?

Существуют, конечно, учебники, программа которых соответствует требованиям государственного стандарта к Первому уровню владения русским языком. Упражнений, полностью имитирующих задания экзамена, в них нет. Чтобы познакомить студентов с процедурой проведения тестирования и натренировать их на результат, преподавателю необходимо постоянно искать дополнительные материалы. Существуют пробные варианты теста, которые используются для практики за месяц перед экзаменом, но предполагается, что кандидат уже знаком со структурой всех пяти субтестов («Лексика. Грамматика», «Чтение», «Аудирование», «Письмо», «Говорение»). Преподаватели Подготовительного отделения СФУ уже выпустили подобные материалы в прошлом учебном году. А в 2021-м пошли дальше и воплотили в реальность свою мечту: создали «Экспресс-курс по подготовке к ТРКИ-I/В1». За девять уроков слушатели последовательно знакомятся не только с организационными этапами экзамена (инструкциями, матрицами, критериями оценивания, процедурой проведения каждого субтеста и так далее), но и практикуются на имитационных заданиях.

Это не тренировочные тесты, это учебное пособие, в котором каждое упражнение готовит к экзамену по русскому языку как иностранному на уровень В1. Студенты смотрят учебные видео, на которых воссоздана атмосфера экзамена. Но смотреть мало, необходимо примерить на себя роль тестора (специалист, который проводит государственное тестирование) и внести в рейтерскую таблицу итоговые баллы за ответ «кандидата». Разогревающие в начале занятия вопросы в парах — это также имитация первого задания субтеста «Говорение». Лексика и грамматика — та, которая точно будет на экзамене. А ещё целый блок советов, помогающих быстро находить правильные ответы в текстах для чтения.

Тексты — это отдельная гордость. Они увлекательные, о современных реалиях, проблемах, интересных людях. Слушатели разбирают письма, слушают аудио, которые озвучивали профессиональные дикторы Красноярска и авторы учебного пособия.

Курс № 3

Создатели уже успешного онлайн-курса «Твои сибирские каникулы» (2019 год, более 60 тысяч просмотров на Youtube) в этом году решили попробовать себя в новом амплуа. Курс «Каникулы FM», записанный как серия увлекательных радиопередач, тренирует навыки аудирования.

Учебник получился действительно уникальным — выбор пособий по аудированию небольшой, а современных учебников фактически не существует. Времени у команды было не много, и сразу после завершения работы над учебником начались занятия. Однако преподаватели работают вместе много лет, понимают друг друга с полуслова — так что всё удалось!

Были созданы и записаны в студии условно аутентичные тексты, имитирующие реальную радиопередачу, — с использованием лексики и грамматических средств, доступных иностранным студентам уровня А2. Важное место в учебнике и курсе занимает игровой элемент — это настоящее погружение в мир придуманной радиостанции. Каждый урок состоит из нескольких радиоэфиров с предтекстовыми и послетекстовыми заданиями, направленными на развитие навыков аудирования и говорения.

Самые разные радиожанры: прогноз погоды, утренние и вечерние передачи, интервью, рекламные ролики, подкасты и репортажи.

Темы эфиров актуальны, о них интересно разговаривать: спикеры обсуждают современных красноярских дизайнеров, волонтёрство, новые форматы фильмов. Уделено большое внимание оформлению учебника и качеству аудиоматериалов.

Изначально было намерение нанять для записи только профессиональных актёров, но творческий потенциал преподавателей и вера в их способности завкафедрой русского языка как иностранного Татьяны Константиновны ВЕРЕНИЧ оказались безграничны. В итоге все женские голоса проекта — голоса сотрудниц кафедры РКИ, а мужские принадлежат их близким. И это не случайно — проект действительно получился созданным «близко к сердцу», в нём много души и творчества. Этот учебник — также дань уважения старшим коллегам, учителям, авторам любимых пособий: имена их можно найти в текстах на страницах учебника, как и имена любимых иностранных студентов.

По условиям гранта будут напечатаны сигнальные экземпляры учебников. Хочется, чтобы эти учебники нашли своё место на книжной полке преподающих и изучающих русский язык.

Занятия на всех курсах начались 1 ноября, преподаватели получают от них большое удовольствие, отзывы студентов узнаем чуть позже, но они уже исключительно положительные.

Подготовила Ольга ГЕВЕЛЬ

Похожие материалы