Это мера нашей ответственности
за нашу страну
Студенты и преподаватели СФУ отвечают на вопрос «почему надо ходить на выборы?»

Т.Г. Калиновская, начальник управления воспитательной работы и молодежной политики СФУ: «В первую очередь, голосование – это проявление личной гражданской позиции. Пожалуй, громко сказано, но тем не менее, так оно и есть. Мы сами выбираем свою власть – тех людей, которые управляют нашим городом, нашим регионом, нашей страной. И если не вы сделаете выбор, определите свою судьбу, за вас это сделает кто-нибудь другой.»

Г.Г. Кучешева, методист отдела диссертационных советов СФУ: «Я много лет являюсь секретарём на своём избирательном участке и вижу, как голосуют молодые люди, в основном это студенты общежитий – чаще всего они приходят на участок во второй половине дня, когда выспятся. Но всё же явка среди студентов очень высокая! И это радует. Есть, конечно, такой момент, что не всегда наши предпочтения совпадают с итоговым выбором. Но раз уж нам Конституцией дано право голоса, нужно этим правом воспользоваться.»

Н.Н. Довженко, проректор по инновационной деятельности и развитию материально-технической базы научных исследований СФУ: «Мы живём в демократической стране, и выборы есть элемент нашего участия, выбор отображает наше понимание ситуации, которая сложилась в стране, регионе, городе.»

А. Колобова, архитектурный факультет, 2 курс: «У меня это, наверно, хорошая привычка – ходить на выборы всегда. Думаю, что это должно воспитываться ещё в семье. Родители мне говорили: если много голосов имеют силу, то и один голос – это тоже сила. Ещё мне кажется, что нежелание ходить на выборы – это проявление безразличия. А от равнодушия, в любом виде, меня
коробит.»

И. Тарасов, аспирант кафедры строительных материалов и изделий: «Ходить на выборы нужно. Потому что если мы не проголосуем, то наверняка будут ещё одни выборы, на которые будут выделены дополнительные деньги из бюджета.
А кому это нужно?»

Е. Ликандрова, 5 курс, юридический факультет: «Я считаю, что принимать участие в выборах необходимо, потому что мы должны осознанно выбирать ту власть, которую хотим видеть. И знать программы всех кандидатов, чтобы потом не удивляться, тоже правильно.»

С.А. Маркова, старший преподаватель кафедры обогащения полезных ископаемых: «Как можно быть безучастным к судьбе своей страны и не использовать право высказать свое мнение? Выборы – это проверка нашей меры ответственности за нашу страну.»

А. Екс, преподаватель факультета филологии и журналистики, известный КВНщик: «На выборы нужно ходить потому, что если на выборы не ходить, их могут вообще отменить!..»

Е. Волков, ассистент кафедры подземной разработки месторождений полезных ископаемых: «Первое – это долг, а второе – это то, что каждому человеку нужно строить свое будущее.»

К. Носовец, 6 курс заочного отделения инженерно-технологического факультета: «На выборах мы выбираем наше будущее, я в это действительно верю и сама всегда хожу голосовать.»

Е.П. Калюская, инженер кафедры инженерной педагогики: «Чтобы поддержать своего кандидата. Я пойду на выборы, чтобы прошел именно тот человек, программа которого близка мне».

Р.А. Назиров, зав. кафедрой гражданских и промышленных зданий: «Участие в выборах – это проявление активной гражданской позиции. Я всегда хожу на выборы. И беру с собой всю семью.».

Е. Захарьин, студент 5 курса: «У меня даже родители иногда не ходят по каким-то причинам на выборы, но я стараюсь всегда проголосовать. Думаю, это долг каждого – принять участие в выборе своего будущего. И к тому же, ведь это отнимает немного времени, да и участок находится совсем близко».

Анастасия АНДРОНОВА,
Олеся ГЕРАСИМЕНКО