Гуманитарный институт

В уходящем году институт активно работал над собственным развитием. Состоялось много мероприятий, целью которых была «работа над собой» в стремлении стать лучше. Проводились конференции, открывались новые образовательные программы, начал работать диссертационный совет по философии, развивались студенческие проекты, сопряжённые с региональной туристической тематикой. Количество проведённых мероприятий и изменений в жизни института затрудняет выбор трёх самых заметных событий. Но если постараться…

>> Одним из основных событий, определяющих повестку развития института, стало проведение конференции «Неделя цифровых гуманитарных наук» 20-25 сентября. В рамках этого мероприятия проходила организованная совместно с государственным Эрмитажем конференция «Виртуальная археология», где заслушивались и обсуждались доклады крупных учёных, посвящённые развитию и презентации археологического знания.

«Под зонтиком» «Недели цифровых гуманитарных наук» прошла и конференция Европейской ассоциации цифровых гуманитарных наук, где в формате широкого онлайн-представительства коллег-учёных из Европы и Америки удалось обсудить основные тренды развития цифровых гуманитарных наук. Всё это помогло установить важные контакты и определить вектор работ по стратегическому проекту «Digital Humanities Research Institute».

>> Участие в стратегическом проекте программы развития — ещё одно важное событие в копилке достижений института. Нашему коллективу представляется крайне важным вопрос развития гуманитарного знания. Участие в проекте позволит нам сохранить фундаментальность гуманитарного образования, поможет обогатить его новыми методами и сделать доступным для современной аудитории.

>> За этот год менялись не только наши представления о будущем развитии науки — изменилась и структура института. Появилась лаборатория графического дизайна, центр глобалистики и геополитики, центр исторической регионалистики Енисейской Сибири. Изменение кафедральной структуры, появление новых лабораторий и центров стало основой достижений желаемых результатов в научно-исследовательской, образовательной и проектно-грантовой деятельности.

А. А. ГРУЗДЕВ