Институт горного дела, геологии и геотехнологий

Проведена большая работа над повышением квалификации кадрового состава института. Молодые преподаватели-исследователи, выпускники института, успешно защитили диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук. Это А.Е. Головченко, П.Ф. Еловых, С.А. Сильянов, Р.З. Нафиков, Е.П. Волков, Н.А. Шкаруба.

Успешно продолжается обучение студентов из Гвинейской Республики, прибывших в институт в рамках стипендиальной программы ОК «РУСАЛ». В этом году студенты посетили базу учебных практик «Комета» в окрестностях пос. Колодезный Ширинского района, подкрепив полученные теоретические знания практическими навыками. Этот полигон идеально подходит для геологических наблюдений в связи с прекрасной обнажённостью, являясь также базой практик для ряда сибирских вузов.

Команда студентов из Гвинеи отстояла честь института в международном чемпионате по технологической стратегии Metal Cup, представив комплексный подход к актуальному для территории Республики Гвинея вопросу повторной переработки и применения отходов металлургического производства. Работа ребят была высоко оценена экспертами чемпионата за оригинальность предложенной идеи и степень проработанности технологического решения.

В. Н. БАРАНОВ

Похожие материалы