Институт инженерной физики и радиоэлектроники

ИИФиРЭ рад возможности ещё раз поздравить молодых учёных и студентов с присуждением стипендий и получением грантов различного уровня.

Стипендиями Президента РФ отмечены студенты: Игорь Шакалов, Дарья Суржикова, Светлана Петерсон, Вячеслав Фокин.

Победителями конкурсов на получение стипендии Правительства РФ по специальностям или направлениям подготовки, соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики стали студенты: Дмитрий Поляков, Мелина Горюнова, Екатерина Хименко.

Лауреатом краевой именной стипендии им. акад. Л.В. Киренского — за достижения в области математических и естественных наук стала Зоя Назарова.

Лауреатами государственной премии Красноярского края в сфере профессионального образования стали аспиранты: Антон Бурмитских, Елена Литинская, Илья Бондарев, Виктория Мешкова.

Лауреатами премии главы города за высокие достижения в научно-учебной деятельности стали: Александр Сергеевич Лобасов — доцент кафедры теплофизики; Вадим Сергеевич Потылицин — старший преподаватель кафедры радиоэлектронных систем.

Кандидатские диссертации защитили аспиранты кафедры радиотехники: Алексей Александрович Ерохин; Евгений Раисович Гафаров; Антон Михайлович Александрин.

Успешно защитили докторские диссертации завкафедрой радиоэлектронной техники информационных систем Андрей Владимирович Гребенников и доцент этой же кафедры Владимир Александрович Комаров.

В число победителей конкурса РНФ для малых научных групп вошёл проект «Влияние диффузионного ограничения на фотокислотные свойства флуоресцеина при физиологических значениях pH» под руководством профессора Евгении Алексеевны Слюсаревой.

Доктор физико-математических наук, профессор, заведующий кафедрой теоретической физики и волновых явлений Сергей Геннадьевич Овчинников стал лауреатом общенациональной премии «Профессор года 2021». В этом году совместная с американскими учёными монография профессора была опубликована в издательстве Oxford University Press.

А. В. МИНАКОВ