Политехнический институт

4 сентября исполнилось 65 лет со дня образования Красноярского политехнического института. Масштабная праздничная программа включала профориентационные и научные мероприятия с участием школьников, студентов, сотрудников университета, выпускников и индустриальных партнёров. Наиболее яркими событиями стали:

• Кейсовый чемпионат среди школьников и студентов при участии работодателей из реального сектора экономики «Енисейская Сибирь. Индустрия 4.0». Более 10 крупных предприятий представили свои кейсы, над решением которых 24 часа работали студенческие команды и их наставники из Политехнического института, Института гастрономии, ИЦМиМ, ИИФиРЭ, ИКИТ, ИАиД, ИСИ, ИУБП.
  • Цикл открытых лекций в формате TED-talks «Образование и карьера», где выпускники Политехнического института делились своим профессиональным опытом и историей успеха. Спикерами лектория стали В.Н. Тимофеев — директор «НПЦ Магнитной гидродинамики», М.Т. Ильянков — генеральный директор «Автоколонны 1967», А.И. Матюшенко — советник губернатора Красноярского края, И.С. Соколов — директор «ЭЛНИС», М.В. Первухин — директор Политехнического института.
  • Молодёжный карьерный форум, в котором приняли участие более 20 крупных компаний-работодателей, среди которых «Россети Сибири», ГМК «Норильский никель», «ИСС им. академика М.Ф. Решетнёва», «Красэко», «Полюс Красноярск» и другие компании.
  • III научно-техническая конференция «Борисовские чтения», участие в которой приняли более 100 российских и зарубежных исследователей из Иркутска, Новосибирска, Томска, Екатеринбурга, а также из зарубежных стран — Италии, Латвии, Германии, Казахстана и др.
  • В праздничных мероприятиях активное участие приняла Ассоциация выпускников Политехнического института. Поздравительные телеграммы пришли от Министра обороны РФ генерала армии С.К. Шойгу, Первого заместителя Министра внутренних дел РФ генерал-полковника полиции А.В. Горового, Чрезвычайного и полномочного посла РФ, генерал-полковника ФСБ РФ А.Е. Сафонова, председателя Совета директоров «Независимой генерирующей компании» Н.И. Ашлапова и многих других. Видеопоздравление прислал депутат Государственной думы В.В. Зубарев.
М. В. ПЕРВУХИН