Институт экономики, государственного управления и финансов

1. В 2021 году наш институт торжественно отметил 40-летний юбилей.

При финансовой поддержке выпускников нашего института разных лет состоялось торжественное открытие двух именных аудиторий в честь отцов-основателей экономической подготовки в Красноярском крае — Владимира Афиногеновича Медведева, профессора, заведующего кафедрой политэкономии, и Валерия Михайловича Зубова, профессора, первого декана экономического факультета КГУ.

С воспоминаниями выступили наши выпускники — члены организационного комитета по оборудованию именных аудиторий: заместитель министра финансов РФ Михаил Котюков, заместитель министра науки и высшего образования РФ Алексей Медведев, соратники Медведева и Зубова.

В открытии аудиторий и торжественном заседании «История Института экономики, государственного управления и финансов СФУ в зеркале смены экономических эпох в России» приняли участие партнёры нашего института: Законодательное Собрание, Министерство финансов, Министерство экономики и регионального развития Красноярского края; Сбербанк; Центральный Банк, Красцветмет и РУСАЛ; Управления Федеральной налоговой службы, Федерального казначейства и Федеральной антимонопольной службы по Красноярскому краю, Администрация и Городской Совет депутатов г. Красноярска, Красстат, Счётная палата края и другие.

2. Высокие стандарты образования, которые были заложены 40 лет назад и постоянно развиваются в течение всех этих лет, подтверждаются заслуженными победами наших студентов в профессиональных и научных конкурсах.

Студенты специальности «Экономическая безопасность» прошли практико-ориентированное обучение в «Сириусе» в области цифровизации экономики по программе «Информационно-коммуникационные технологии в деятельности цифровой компании». Для обучения по данной программе, после предварительного отбора по всей России, пригласили 38 участников, в их числе троих наших студентов. По результатам обучения 14 студентов пригласили в «Газпромнефть», среди них — все трое наших участников.

Все три участника от ИЭГУиФ в Международном конкурсе Young Tax Professional стали финалистами всероссийского этапа. Это самое большое представительство в группе финалистов среди ведущих экономических университетов.

Также традиционно команда студентов ИЭГУиФ заняла первое место во всероссийской олимпиаде по бухгалтерскому учёту, анализу и аудиту.

3. Институт гордится высокой публикационной активностью преподавателей в области подготовки и издания учебников и учебно-методических пособий, которые находят признание на всероссийских и международных издательских конкурсах.

Очередные награды нашли своих героев — преподаватели ИЭГУиФ награждены дипломами VI Всероссийской книжной премии «Золотой глобус» в номинации «Открытие года»

Учебник «Финансы» под редакцией профессора кафедры финансов и управления рисками И.С. Феровой был награждён дипломом в номинации «Открытие года» при проведении VI Всероссийской книжной премии «Золотой фонд». Также его авторы И.Г. Кузьмина, С.Л. Улина, Е.В. Шкарпетина стали лауреатами конкурса «Международный конкурс учебно-методических работ преподавателей и учителей образовательных организаций». Н.Н. Савяк награждена дипломом III степени на международном конкурсе научно-исследовательских и учебно-методических проектов преподавателей и учителей образовательных организаций в области экономических наук за учебное пособие «Современная финансовая система».

Е. Б. БУХАРОВА

Похожие материалы