Инженерно-строительный институт

1. В ноябре на базе Московского государственного строительного университета проводился Кейс-чемпионат «Строитель 4.0 Альфа», посвящённый задачам цифровой трансформации строительной отрасли и приуроченный к 100-летнему юбилею МГСУ. Задачи были рассчитаны на команды от 3 до 5 человек. От Инженерно-строительного института СФУ участвовали 2 команды, и обе вошли в тройку лидеров! Команда «КРСК-проект» заняла 1 место (состав: Е. Бражников, Д. Желонкин, Д. Новик, Д. Яковлев). Команда «Expertisi» — 3 место (П. Григорьева, А. Торговкина, А Цариков, Д. Дорошенко). Победителями стали хозяева.

2. С 15 по 26 ноября на базе ИСИ была проведена международная школа «Устойчивое развитие региона: экологизация строительства в условиях урбанизированных территорий», впервые в онлайн-формате. В течение двух недель участники имели возможность пополнить багаж своих знаний, изучая проблемы экологического строительства и знакомясь с мировой практикой их решения. Ребятам на выбор было представлено 12 тем, по итогу участники школы должны были представить свой мини-проект, опираясь на полученные знания.

Лекции проходили с учётом разницы в часовых поясах и начинались в послеобеденное время, а заканчивались уже поздно вечером. Несмотря на это, слушатели школы активно принимали участие в дискуссиях.

Международным преподавательским составом для школы был разработан электронный курс, выложены все материалы на русском и немецком языках, а также видеозаписи лекций. По окончании школы 5 групп студентов представили свои совместные работы, в которых рассмотрели проблемы экологии и предложили возможные пути решения в области энергетики, промышленности, торговли, ресурсосбережения и оценили риски и уязвимость изменения климата в России с учётом региональных особенностей законодательных норм. Школа проходила при поддержке СФУ и гранта Бранденбургского технического университета, полученного по программе международного обмена DAAD. Более 30 участников, успешно защитивших итоговые проекты, получили сертификаты об окончании школы.

3. С 22 по 25 ноября в рамках Недели антикоррупционных инициатив проводился антикоррупционный диктант. Пройти его были приглашены все студенты университета. Из 1100 наших ребят диктант прошли 670 студентов. Это высокий показатель! Организаторы обещали наградить победителей, и такие в нашем институте есть! Это магистранты 1 и 2 курсов Кристина Паданаева и Елена Тюкавкина. Девчата, мы гордимся вами!

И. В. ТАРАСОВ

Похожие материалы