Фундамент под нанотехнологии
На ИФФ ПИ СФУ поступило современное оборудование

Подготовка высококвалифицированных конкурентоспособных специалистов в области исследования, разработок и использования критических (высоких) технологий – такую цель преследует Инженерно-физический факультет ПИ СФУ.

В 2007 году здесь началась разработка научно-методического обеспечения инновационной образовательной программы «Микро-, наноструктурированные материалы и нанофотоника». Достижения на молекулярном уровне позволяют сделать рывок в разных сферах человеческой жизни. Вчера еще казались чудом медицинские операции, не повреждающие ткани организма, или воспринимались как фантастика полимерные, металлические и другие высокопрочные материалы с наноструктурой, сегодня –
это уже реальность.

– В рамках новой образовательной программы силами студентов и аспирантов мы планируем выполнять крупные отечественные и зарубежные проекты, – говорит декан ИФФ, профессор С.Я. Ветров. – Без развития материально-технической базы факультета, модернизации научно-исследовательской деятельности и ряда других факторов мы не сможем добиться успеха. С момента создания факультета сотрудничаем с Красноярским научным центром СО РАН, который и предоставлял нам свои площади, техническую и лабораторную базу. Однако этого было явно недостаточно. Именно поэтому одним из основных условий реализации инновационного образовательного проекта является получение современных приборов и оборудования для оснащения учебных лабораторий. В 2007 году благодаря федеральному финансированию к нам уже поступило учебно-научное оборудование на сумму около 50 млн руб. К примеру, получены две лазерные учебно-технологические установки, широкодиапазонный спектрометр. Установлен и уже осваивается сотрудниками кафедры ВЭПОМ ПИ СФУ новейший прибор динамического механического анализа ДМА-242С/1F (студенты и аспиранты нашего факультета уже используют этот прибор для подготовки дипломных проектов и научно-исследовательских трудов). Поступил жидкостный хромотограф (с его помощью можно выделять из растворов новые вещества –
фуллерены, необходимые для получения материалов, применяемых в микро– и нанофотонике). Также запущен в эксплуатацию диффузный сканирующий калориметр, прибор синхронного термического анализа TG-449. Приобретен комплекс оборудования для экспериментального практикума по фотонике и оптоинформатике.

Новое оборудование позволит значительно расширить проводимые исследования, создаст благоприятные условия для подготовки специалистов в области нанотехнологий в рамках проекта. До конца 2010 года на ИФФ планируется сформировать и оснастить новым оборудованием еще три учебно-научные лаборатории.

Вера КИРИЧЕНКО