«Arriba!*»

*Arriba – c испанского: вперед, выше.

Андрей Корзун очень пластичен…

Красноярскому сальса-клубу «Арриба» исполнился 1 год! Закрытая вечеринка прошла в ресторане «Латина», который стал уже по-настоящему своим для красноярских сальсерос. Для меня, в свою очередь, стало настоящим открытием все происходящее вокруг меня!

К слову, сальса – очень молодое направление для Красноярска. Что это за танец и что это вообще танец, знает далеко не каждый. Поэтому без небольшого экскурса в историю не обойтись. Сальсу в СССР завезли иностранные студенты. Их совместное проживание в общагах с советскими студентами способствовало «окультуриванию» последних и продвижению сальсы в студенческие круги. Медленно, но верно сальса разошлась по России. К концу 90-х гг. стали появляться «Arriba Dos», «Своя школа» и другие не менее известные сейчас клубы.

В 2003 году в Ростове-на-Дону прошел первый сальса-конгресс, со временем ставший ежегодным. В нем приняли участие не только мастера, но также гости из Западной Европы, Кубы, Латинской Америки.

В Сибири сальса появилась около пяти лет назад. В Новосибирске. В настоящее время имеется уже три школы, в одной из которых преподает кубинец Мишель Мартинес.

Стилей сальсы великое множество. Основных выделяют четыре: касино (Casino), LA, NY, кумбия (колумбийская сальса). Наиболее распространенный во всем мире – касино. Но красноярцы танцуют и LA (Лос-Анджелес). Далее предлагаю погрузиться в атмосферу того, как это происходит.

Суббота, 19:00, у «Аррибы» юбилей. Наверное, я испорчена клубами. И только поэтому удивилась, увидев большинство людей не за столиками, а на танцполе и вокруг него.

"Инструктаж" проводит Максимилиан Гаитан (Германия - Уругвай).

Пары меняются, танцующих – много: красноярцев сменяют ребята из Новосибирска. Специально приехали в количестве 18 человек – порадоваться вместе с нами знаменательному событию. Атмосфера праздника моментально накрывает меня волной позитива. Люди вокруг улыбаются. На месте усидеть просто невозможно! Но впервые вижу сальсу вживую, лишь поэтому придерживаю
свой пыл.

Знакомый мальчик подхватывает меня за руку, ведет на танцпол. Отрабатываем базовый шаг. Вроде получается. Мне становится легче. Разучиваем поворот. Тоже ничего.
Ну все, своя в доску! :)

На экране слайды сопровождаются комментариями Андрея Корзуна – создателя клуба. Первый же слайд лишний раз доказывает уже набившую оскомину фразу, что Москва-то не сразу строилась: «На первое занятие к Андрею пришло 5 человек». Сейчас клуб насчитывает около 100 танцующих. Для многих из них сальса стала больше, чем танец. По признанию самих ребят – это образ жизни.

Особенно запомнились показательные выступления. Позабавили и танцы в круге. Все взялись за ручки и давай отплясывать. Вперед, назад, вправо, влево, повороты. Я с непривычки сбиваюсь, смеюсь. После общего танца народ вошел в раж. Количество пар увеличивалось.

Очередное выступление – инструментальное. Барабаны под названием джэмбо и бонго, саксофон, эдакие погремушки – маракас и другие инструменты – сливаются в завораживающий мотив. Почему-то представила себя у костра, в окружении шаманов, бьющих в барабаны. И возникло непреодолимое желание сорваться с места, начать кружиться в такт с музыкой.

Далее – поздравление. Огромный торт с одной свечой. Андрей задувает ее, и танцы продолжаются! Медленный танец под названием бачата приводит меня в особенный восторг, я мгновенно погружаюсь в атмосферу латиноамериканских страстей. Партнеры полностью касаются друг друга телами. Это самый близкий и нежный танец из всех латиноамериканских. Кстати, в LА не то что бачата, даже сальсу мужчина не разрешает своей женщине танцевать более двух танцев...

Конечно, остаться равнодушной после такого яркого, праздничного, веселого мини-карнавала я не смогла. Поэтому на сегодняшний день у меня за плечами уже три занятия! К слову, парней в клубе мало. Присоединяйтесь! Сальсе все возрасты покорны! ;)

Марина ДМИТРЕНКО